Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Польза для здоровья

Вы не только становитесь стройнее

Когда вы поймете, насколько здоровее вы станете с этой диетой — точно так же, как и без лишних усилий похудеете, — вы будете придерживаться этого образа жизни до конца своих дней. Результаты, которых можно добиться с помощью диеты 5:2, просто ошеломляют. Причем сброшенными килограммами дело не  ограничивается:  уменьшение веса естественным и безвредным для здоровья способом способствует укреплению общего состояния здоровья.

Что происходит с организмом во время голодания?

Основываясь на мнении нескольких специалистов по голоданию, можно составить общую картину того, как, с точки зрения ученых, периодическое голодание отражается на функционировании нашего организма, придавая нам дополнительное преимущество в плане здоровья с возрастом. Здесь я приведу лишь упрощенное научное объяснение, которое, как я надеюсь, сделает все понятнее для интересующихся этим людей, которые не могут похвастаться научным образованием.

Когда мы лишаем свой организм пищи дольше, чем обычно, например во время поста, то в теле начинают происходить некоторые гормональные изменения. Изменение уровня некоторых гормонов оказывает побочный эффект на различные клетки нашего тела. Так, было доказано, что содержание одного из этих гормонов — инсулиноподобного фактора роста 1 (ИФР-1) уменьшается, когда мы голодаем. ИФР-1 производится в печени и по своему действию напоминает инсулин. Его задача в организме состоит в том, чтобы способствовать росту клеток и появлению новых клеток. Когда уровень ИФР-1 падает, то наш организм производит меньшее количество новых клеток и сосредотачивается на восстановлении старых. Это состояние «починки» сказывается на нем очень благоприятно, так как оно способствует замедлению процесса старения и может уменьшить вероятность развития диабета, болезней сердца и некоторых видов рака.

Другим гормоном, на уровень которого воздействует голодание, является фактор роста нервных клеток головного мозга. Исследование этого процесса находится пока еще в зачаточной стадии, однако уже существуют некоторые доказательства того, что этот механизм в конечном счете приводит к уменьшению факторов риска таких когнитивных расстройств, как болезнь Альцгеймера.

Наконец, существует еще одно потрясающее отличие стандартных ограничивающих потребление калорий диет и периодического голодания. Во время последнего весь сброшенный вес приходится исключительно на телесный жир! Если это не является достаточным доводом в пользу выбора именно диеты 5:2, то я тогда не знаю, чего еще можно пожелать.

В то время как другие диеты демонстрируют снижение количества и мышечной, и жировой ткани, в диете 5:2 речь идет исключительно о жире. Ученые пока не уверены, почему так происходит, однако многочисленные исследования с хорошей научной подоплекой подтвердили своими результатами эту закономерность. Наиболее правдоподобное объяснение заключается в том, что когда мы голодаем, то нам приходится использовать вместо употребляемой пищи для питания организма его внутренние ресурсы (т.е. жир). Возможно, именно благодаря этому ключевому моменту диета 5:2 и оказалась такой успешной для такого огромного количества разных людей.

Оптимальная польза нужно ли пропускать приемы пищи?

Ответ будет простым и коротким — да. Если ваша первостепенная цель — это забота о здоровье, а не просто избавление от лишних килограммов, то, согласно рекомендациям ученых в разгрузочный день нужно кушать только один раз. Помните, что потребление калорий вне рамок разгрузочного дня никак не влияет на процесс похудения. Лучшие ученые из США придерживаются одного и того же мнения: чтобы выжать из периодического голодания по максимуму, нужно либо полностью отказываться от пищи на 24 часа, либо немного съедать один раз в середине этого 24-часового промежутка.

Исследования других форм отказа от пищи более чем на 24 часа проведено пока не было, так что на данный момент ученые не могут гарантировать безопасность и эффективность таких методик.

Если, читая эти строки, вы думаете: «Что же делать, я никак не смогу есть только один раз в день!», то вы не одиноки. Именно поэтому я не призываю вас пропускать приемы пищи, ПОКА вам самому эта идея не покажется привлекательной и только при условии, что вы можете представить себя регулярно придерживающимся подобному режиму в долгосрочной перспективе.

ВО-ПЕРВЫХ, дело в том, что это никак не влияет на скорость, с которой вы худеете. Если ваша основная цель — это похудеть и получить всю ту пользу для здоровья, которая сопровождает успешное и продолжительное похудение, тогда просто придерживайтесь 500/600 ккал в свои разгрузочные дни, однако не беспокойтесь о том, когда именно вы их употребляете.

ВО-ВТОРЫХ, несмотря на то что польза для здоровья, может быть, и не будет оптимальной, однако вы ее, как бы то ни было, получите. Вы голодаете, и ваш организм переходит в восстановительный режим, так что нечего удивляться, если что-то оказывается не «полностью оптимальным». Хоть что-нибудь в вашей жизни можно назвать полностью оптимальным? У меня так точно нет.

НАКОНЕЦ, САМОЕ ВАЖНОЕ: как вы думаете, что лучше: придерживаться строгого распорядка в разгрузочные дни, кушая только один раз, затем обнаружить, что это слишком сложно для вас, а мотивации нет совсем, и сдаться после первого месяца ИЛИ питаться в разгрузочный день два-три раза небольшими порциями и приспособиться к такому режиму в долгосрочной перспективе?

Я бы сказала, что последний вариант выигрывает с большим преимуществом, однако ориентируйтесь все же на свои собственные предпочтения. Если вам проще пропустить прием пищи, то сделайте это. Я частенько, но далеко не всегда, пропускаю в разгрузочные дни обед. Однако если у вас все получается с тремя приемами пищи в день, то продолжайте в том же духе. У вас и так все хорошо выходит.

Что с именем?

Существует столько разных названий для диет, аналогичных или похожих на диету 5:2, что не стоит удивляться из-за того, что люди нередко путаются.

 

Разгрузочная диета, или Диета 5:2

Эти диеты, по сути, одно и то же — просто два разных названия для одной и той же диеты. Я предполагаю, что такому двойному названию диета обязана своим корням. Диета 5:2 появилась на свет в августе 2012 года благодаря Майклу Мосли. Многие люди, в том числе и я сама, начали следовать ее простому принципу: два раза в неделю съедать меньше, чем обычно. На этом этапе у диетической программы не было специального имени, однако людям, обсуждающим ее в Твиттере и других социальных сетях, нужно было как-то ее называть, вот самое простое название и привязалось — диета 5:2. Затем, когда диета стала невероятно популярной, за нее взялись маркетологи, и она стала известной также как «разгрузочная диета». В США, где диета никогда не рождается через «сарафанное радио», она просто, судя по всему, и была изначально названа «Разгрузочной диетой» или «Британской разгрузочной диетой».

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi