Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Анатомия прекрасного

У биологической основы красоты немало

Подтверждений. Например, младенцы одного дня от роду, когда им показывают красивые или некрасивые лица на фотографиях, предпочитают смотреть дольше именно на красивые. Что за механизм в мозге отвечает за это поведение, пока неизвестно, но он есть. Этот механизм работает подсознательно и автоматически. В одном эксперименте показывали как красивые, так и заурядные лица лишь на 13 миллисекунд – при столь малой продолжительности показа люди считают, что они ничего не видели. Участников просили, невзирая на это, давать оценку мелькающим лицам, и с большой точностью люди давали высокие оценки красивым и низкие оценки некрасивым.

Хотя это и эстетические суждения, у них биологическая природа: они говорят о здоровье, молодости и готовности к продолжению рода. Что же нам нравится?

 

Лицо.

Чем симметричнее лицо, тем более оно красиво. Эксперименты с созданием композитных лиц показали, что если собрать множество лиц и получить нечто среднее, то оно становится красивее с каждым новым лицом.

Почему так происходит, все еще до конца не понятно, потому что все непросто есть так называемые гиперпривлекательные лица, которые выбиваются из этого правила. Возможно, усредненность лица говорит о стабильности генотипа, а симметричность — об отсутствии серьезных заболеваний в детстве (респираторные и паразитарные заболевания могут изменять черты лица).

Румянец на щеках, когда девушка краснеет, — признак не только того, что она молода, но и того, что вы ей нравитесь. Если у человека покраснели щеки, значит его сердце сменило ритм и кровь, богатая гемоглобином, поступила к поверхности кожи, а это признак здоровья и молодости; с возрастом мы все реже можем покраснеть.

Голубоглазым мужчинам с большей вероятностью нравятся голубоглазые женщины. Для других цветов глаз и для женщин это не работает. Есть объяснение — тест на верность женщины: голубой цвет глаз — рецессивный признак, и, если у обоих родителей голубые глаза, у них не может быть ребенка с карими или зелеными глазами.

Мужественность или женственность также влияют на привлекательность. Мужественность определяется уровнем тестостерона, а женственность — эстрогена. Работает все просто: пухлость губ женщины, размеры ее подбородка, округлость щек и высота бровей говорят об эстрогене — и одновременно о готовности стать матерью.

Женское лицо становится привлекательнее в середине менструального цикла, когда уровень женских гормонов достигает максимума. Это лучшее время для зачатия, и эволюция научила мужчин этим восхищаться.

Косметика помогает создавать такое же лицо и в остальные дни. Археологические раскопки обнаруживают наборы примитивного макияжа древних, показывая, что уже тысячи лет назад женщины открыли этот секрет. В гробнице Тутанхамона нашли увлажнитель кожи, сделанный более трех тысяч лет назад. Немного работы перед зеркалом с кисточками, пудрой и помадой — и глаза становятся больше, губы — полнее, а щеки — краснее, создавая полное подобие женщины в самом лучшем виде.

 

Волосы.

Волосы – еще один элемент привлекательности, также имеющий эволюционно-биологическую природу: они представляют собой отличную картину состояния здоровья человека. Поэтому за миллионы лет мы научились подсознательно ценить волосы как показатель красоты. Наш мозг может определить по волосам, была ли женщина беременна: волосы секутся и становятся темнее. Сегодня женщины стараются это скрывать, делая короткие стрижки. Если взять несколько сотен женщин разного возраста, то мы увидим эту связь: у незамужних и не рожавших девушек — более длинные волосы, которые нравятся мужчинам больше, чем короткие. Женщины также ценят наличие волос на голове мужчин, и гладковыбритая голова только в исключительных случаях прибавляет очки привлекательности ее обладателю.

Мужчинам нравятся блондинки. Причин несколько: во-первых, блондинку легче заметить в толпе среди темноволосых конкуренток, и в природе этот цвет волос встречается реже. Во-вторых, раньше светлые волосы не врали возраст, болезни и беременность снижают яркость и темнят волосы, и молодая блондинка могла уже издалека показать своими волосами, что она здорова, свободна и прекрасна. Не случайно, узнав, в какой пропорции распределены цвета волос, мы обнаружим, что и журналы, и реклама показывают искаженную картину, непропорционально много места отводя блондинкам.

 

Грудь.

Почему сравнительно большой бюст так привлекателен, остается загадкой. Мы единственные млекопитающие, которые уделяют столько внимания большому размеру груди. У других животных такая грудь ассоциируется с материнством и с наличием у самки забот скорее о потомстве, чем о сексе. Тем не менее, у людей большая грудь — опять же красноречивый знак здоровья, молодости и фертильности.

Есть любопытные исследования, свидетельствующие, что голодные мужчины предпочитают большую грудь, но стоит им покушать, как их начинает устраивать и меньший размер. Другие исследования показали, что чрезмерное увлечение большим размером груди распространено среди мужчин низкого социального статуса. Возможно, если у мужчины есть хорошее образование и воспитание, он начинает замечать, что женщина это не только грудь?

 

Талия, бедра и ноги.

Соотношение ширины талии и бедер определяет привлекательность женщины даже больше, чем объем груди: наилучшее соотношение равно 0,7 или близко к этому У Одри Хепберн и Мэрилин Монро оно было именно таким. Это тоже признак молодости, здоровья и готовности к зачатию. У женщины прекрасные характеристики для рождения ребенка, если это соотношение лежит в пределах от 0,67 до 0,8. У женщины с коэффициентом меньше 0,8 в два раза больше шансов иметь детей, чем у женщины с соотношением больше 0,8. Коэффициент 0,9 — это уже признак нездоровья, менопаузы или нарушения репродуктивных функций. У мужчин идеальное соотношение в пределах 0,85-0,95.

Пропорциональные длинные ноги ассоциируются с нормальным развитием и питанием в детстве, с увеличенной продолжительностью жизни, сниженным риском сердечных заболеваний и диабета.

Женщина на каблуках кажется красивее, потому что бедра начинают качаться сильнее. Когда это происходит без обуви, это означает низкий коэффициент отношения талии к бедрам — знак, что женщина находится в репродуктивном возрасте и здорова. Эти уроки выучены за сотни тысяч лет, когда каблуков не было, и поэтому шпильки создают сверхнормальный стимул для мужчин: это слишком сексуально, это невозможно не заметить. Женщина, которая умеет ходить на высоких каблуках, — убийственное оружие для глаз мужчины.

Наша одержимость красотой — отнюдь не веяние современности. Мы пытались стать красивее тысячи лет назад и все так же делаем это сегодня. Наши предки, которые смогли оценить красоту, продолжили свой род и передали нам способность к такой оценке. И нам стоит с уважением относиться к этому наследству.

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi