Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Бабушкины ягоды

За примелькавшимся обликом кустов скромной смородины, 0 простоватого крыжовника,  неприглядной малины скрывается настоящая красота. Красота, которую мы в будничной суете не замечаем. А ведь наши бабушки знали толк в пользе этих ягод! Кстати, не только практической, но и эстетической.

 

Смородина

Смородина — поистине наша, родная ягода. Ее выращивали в Киевской Руси еще в XI веке. А в монастырских садах черную смородину высаживали в промышленных масштабах. Она считалась лекарством от многих недугов. По берегам рек можно было встретить целые заросли дикой ягоды. И уж конечно, без кустов смородины нельзя представить ни одну дворянскую усадьбу. Наши скромные шесть соток, как правило, тоже начинаются с посадки этой ягоды, ведь она менее всего требовательна к теплу. При правильном уходе с одного куста можно собрать до10 кгурожая за сезон.

Для ягодных кустов, прежде всего, нужно хорошее место. Черной смородине можно отвести северный склон, а вот красная и белая предпочитают сухие и хорошо освещенные солнцем местечки.

Перед посадкой саженцев почву перекапывают на глубину штыка лопаты и хорошенько удобряют. На каждый квадратный метр почвы вносят до10 кгорганики (торфа или перегноя),100 гсуперфосфата,25 гкалия. Важно, чтобы минеральные удобрения не соприкасались с корнями саженца.

Где бы вы ни приобретали саженцы, на рынке или у соседки, главное — выбирайте самые сильные экземпляры с парой-тройкой побегов, идущих от самого основания, и с тремя и более скелетными корнями длиной около15 см. Сажают кусты под углом 45°. Под посаженный куст выливают полведра воды, почву мульчируют. Срок его жизни — 15-20 лет.

Основные правила ухода за смородиной — это рыхление междурядий с одновременным уничтожением сорняков, . полив в период засухи, удобрение, обрезка поврежденных ветвей, борьба с вредителями.

 

Крыжовник

Вкус крыжовника каждому знаком с детства. Мало кто знает, что он — ближайший родственник смородины. Когда-то его называли берсень, агрыз и крыж, позже — «северный виноград». Эту вкусную садовую ягоду выращивали еще в XI веке. С тех пор крыжовенное варенье непременно ставили на стол во время чаепития.

Намного позже в Европе и Америке кусты крыжовника стали использовать не как живую изгородь, а как ягодную культуру. Оттуда, с Запада, вместе с новыми сортами в начале прошлого столетия попала к нам зараза — мучнистая роса. Она передавалась от куста к кусту, от участка к участку, пока крыжовника в нашей стране практически не осталось. Спасибо отечественным селекционерам — выручили, вывели новые сорта, устойчивые к болезням.

На сегодняшний день существует более ста сортов крыжовника: различают бело-зеленые, желто-зеленые, золотые и красные ягоды. По структуре кожуры крыжовник также делят на гладкие и волосяные сорта. Плодоносит куст в течение 25 лет.

Это непривередливый кустарник, который, однако, нуждается в достаточном количестве света  и защите от сквозняков. Его, как и смородину, можно высаживать    вдоль забора, но на расстоянии не менее1,5 м. Крыжовник достаточно засухоустойчив и не переносит переувлажнения. Отлично отзывается на удобрения.

Идеальное место для посадки крыжовника в Средней полосе — южные и юго-западные склоны. На юге он страдает от жары, поэтому его сажают в теньке деревьев или с северной стороны построек.

Уход за крыжовником в основном такой же, как и за другими плодово-ягодными кустами. Главная особенность -на зиму он нуждается в укрытии.

 

Малина

Слаще и целебнее этой ягоды природа еще не придумала. В отличие от смородины и крыжовника, культивировать малину стали поздно, в XVIII веке. А до этого ее собирали в лесу, благо дикорастущей ягоды у нас всегда было вдоволь.

Интересно,  что раньше всю собранную малину сушили или пускали на варенье, есть целебные ягодки «просто так» не   разрешалось. Чтобы крепостные девушки не нарушали   наказ,   злые барыни заставляли их во время сбора петь песни. По сей день малиновое варенье ценится выше всех остальных, ибо нет лучшего лекарства от простуды в зимнюю пору.

Но прежде чем собрать ягоды и сварить варенье, малиновые кусты нужно посадить и вырастить. Конечно, никаких удобрений для них не жалко: в посадочную яму вносим навоз, а также фосфор и калий. Азотные удобрения употреблять не рекомендуется. При правильном уходе ваш малинник будет плодоносить до 10 лет, затем его следует обновить.

Помните, что малина очень влаголюбива и требует обильного полива. Даже незначительное пересыхание почвы немедленно отразится на урожае. В отличие от смородины и крыжовника, кусты малины нуждаются в шпалерах. Секрет отличного урожая ягоды — грамотная обрезка.

Делается это так. Не позднее июня следует каждый молодой побег укоротить от макушки на 10-15 см, но так, чтобы он достигал в длину не более 80-100 см. В результате к августу каждый основной побег даст несколько отводков, и вы получите красивый кустик малины. На следующий год производится основная обрезка. В итоге вы получите «деревце», сплошь усыпанное крупными ягодами.

 

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi