Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Лилия Пустовит

Почти заново

Творческий беспорядок в офисе-мастерской Лилии Пустовит чем-то сродни креативному хаосу редакции: только вместо россыпей журналов с закладками, распечатанных черно-белых полос («белок») и кофейных чашек — образцы тканей, прозрачные чехлы для одежды и развешанные повсюду платья на плечиках. Лилия не изменяет черному цвету — черная туника, черные брюки, черный смартфон. Контрастируют с нарядом массивные металлические часы Swatch. На них Лилия иногда бросает беглый взгляд: теперь ее время еще больше уплотнилось, ведь дома ее ждет девятимесячная дочка Лиза. Не скрою, смотрела на Лилию с любопытством. Первый ребенок в 46 лет — это смело! Сложившиеся привычки в момент летят в тартары, надежно выстроенная система приоритетов переворачивается с ног на голову, и часть твоей души — где бы ты ни был — уже тебе не принадлежит. Приходится перестраивать свою жизнь почти заново. Что непросто вдвойне, когда ты — одна из ведущих дизайнеров страны. Но маленький жизненный переворот по имени Лиза ничего не разрушил, наоборот, заострив все рецепторы Лилиной души, — вдохновил ее на новые идеи. Интересно: удалось бы ей в жизни достигнуть тех же высот, если бы дочка родилась лет на 20 раньше? Пустовит в этом не сомневается, предполагает даже, что путь к успеху был бы проще и короче.

Дитя перфекционизма

Каждый год институты легкой промышленности выпускают сотни талантливых дизайнеров и модельеров, но создают собственные бренды с мировым именем единицы. Что же такого особенного в этой команде избранных? Почему при равных возможностях один вырывается далеко вперед, а другие сходят с дистанции? Возможно, есть смысл поискать ответ в детстве. У Лилии оно прошло под знаком спортивных побед, которыми дирижировал папа -спортсмен, учитель физкультуры, и учебы в музыкальной школе, на которой настаивала мама — преподаватель немецкого языка и эстетики. Все, за что бы ни бралась Лилия, в итоге отмечалось почетной грамотой, вымпелом или золотой медалью — на это ее нацеливали родители-педагоги. Перфекционизм стал ее сильной и слабой стороной: она не могла не побеждать, но и не могла ни на минуту расслабиться.

«Меня все время чем-то загружали: я занималась волейболом, легкой атлетикой, ходила в музыкальную школу, изучала латынь, — вспоминает Лилия. — Родители всегда ориентировали меня на победу. В итоге ни спортсменом, ни музыкантом не стала, но широкий круг интересов и спортивная закалка остались при мне. А еще мы постоянно переезжали — из Крыма в Молдавию, из Кишинева в Винницу — родители, молодые специалисты, искали лучшее место для реализации своих педагогических талантов. Я легко привыкала к новым городам и коллективам. Легкость на подъем очень пригодилась мне в профессии. Для свежих идей и решений в дизайне важно не бояться взять и все круто изменить, быть открытой новым переживаниям и впечатлениям. Вот на прошлые выходные, например, была мрачная погода, настроение пасмурное, я спонтанно взяла билет в Милан и полетела на интерьерную выставку. Всегда была такой. Когда в 1996-м после победы моей коллекции на международном конкурсе молодых дизайнеров «In Vogue» в Вильнюсе председатель жюри, француз Даниэль Эштер пригласил меня на работу в свой модный дом Daniel Hechter в Париж, я только и спросила, какого числа нужно приступать».

Вообще-то родители хотели, чтобы Лилия стала экономистом. Но у Пустовит было еще одно детское хобби, повлиявшее на выбор профессии. Когда ее подруги увлеченно шили платья для кукол, Лиле нравилось рисовать одежду, вырезать и наряжать в нее картонные фигурки. Бумага и карандаши давали полную свободу в разработке фасона и расцветках тканей. В 21 год девушка с внутренней дисциплиной спортсменки и тонкостью восприятия музыканта стала дипломированным специалистом по швейному производству. В 22 она создала свою первую коллекцию, а в 28 почти на два года стала стилистом женской одежды парижского дома Daniel Hechter. Почему Даниэль Эштер выбрал именно ее? Французскому дизайнеру нужна была свежая кровь, а то, что делала Лилия, было по-настоящему свежо.

«Работа в Париже перевернула мое сознание, -говорит Лилия. — В то время у нас в стране толком никто не знал, кто и чем должен заниматься.

Модельер сам рисовал эскизы, сам закупал ткани, сам занимался пиаром, сам проверял качество изделий. В Доме Эштера каждое направление вели разные департаменты — это было для меня открытием. Вместе с моим коллегой англичанином Майклом Херцем мы разрабатывали основную женскую линию и молодежную линию «627» для восточных стран. Но креативить особенно не удавалось. До революционных изменений Гальяно и МакКуина французская мода была консервативна, мне часто говорили: «Это не дом Готье и не дом Пустовит. Это Даниэль Эштер — вернитесь в стилистику!» Поэтому когда в 1998-м бренд Daniel Hechter выкупила немецкая компания, я решила вернуться домой и работать под собственным именем. Но парижский опыт работы был бесценным — теперь я знала, как строить работу и к чему стремиться».

 

Детали стиля

Когда живешь в доме на бульваре Сен-Жермен, пьешь по утрам кофе на открытых террасах под парижскими каштанами и получаешь зарплату $3000, можно до бесконечности идеализировать родину, скучать по ней, рисовать в воображении прекрасные перспективы. Приближение развевает иллюзии. На волне энтузиазма Лилия вернулась домой и попала прямиком в лихие 90-е. После романтично-утонченной атмосферы Парижа постсоветская разруха повергла в тоску. У Пустовит не было стартового капитала, чтобы создать свой бренд, да и целевая аудитория для ее дизайнерских идей просматривалась с трудом. Деньги водились в основном у публики, носившей леопардовые лосины и золотые цепи. В Киеве Лилию накрыла депрессия. Спасалась от нее разными способами, но помог один — увлечение медитацией по методу сахаджи-йоги: «Мне стало легче уже после второго занятия, через год я бросила пить и курить. Поддержку для себя нашла в одном из принципов этой восточной философии: не жди признания плодов своей работы, просто отдавай и иди дальше. Помню, как после одного из своих первых показов в Киеве прорыдала целую ночь. Мне казалось, я проделала такой колоссальный труд, но, кроме похвалы пары друзей, не получила никакой отдачи. Я спрашивала себя: «Зачем это делаю? Кому это нужно?» Регулярные медитации помогли понять: самое большое удовольствие мы получаем в процессе пути».

В ответ на внутренние перемены стали налаживаться и внешние обстоятельства: тканевая фирма «Nota Bene» предложила Лилии совместный проект, и в 1998-м появилась торговая марка NB Poustovit (после 2008-го Poustovit). Теперь у Пустовит был надежный финансовый тыл, и в отличие от своих украинских коллег (спасибо Парижу), она знала, как строить рабочий процесс. Оставалось разработать стилистику бренда и собрать команду. Штрихами-ориентирами стиля Poustovit стали минимализм, этничность, универсальность и урбанистичность. А главными критериями подбора

команды единомышленников — профессионализм и позитивная энергетика. «Успех невозможен без эгрегора, внутренней энергетики бренда, — уверена Лилия, — а ее аккумулируют люди. Все наши мастера — славные, добрые женщины — это очень важно. Имеет значение внешнее пространство, в котором создаются коллекции — в нашей студии много света, простора. Ну и, конечно, мой энергетический заряд играет роль. Я не слишком драматичная личность, поэтому в моем творчестве нет какого-то надлома, пессимизма. Наши вещи приятны на ощупь, многие несут позитивную информацию, зашифрованную в этнических принтах. Я обожаю черный цвет, но в коллекциях его использую по минимуму, предпочитаю радостные, но не кричащие цвета: желтый, коралловый, бирюзовый. Покупатели признаются, что хорошо себя чувствуют в нашей одежде, хранят ее, как талисман, не передаривают».

Стать первой на украинском модном рынке Пустовит было не так уж и сложно: в начале «нулевых» ей просто не с кем было конкурировать. В киевской дизайнерской тусовке даже не возникло разногласий, кто будет президентом Синдиката моды Украины и главой экспертного комитета Совета моды. Пустовит по сей день рулит на обеих должностях. Дружба с Дэвидом Фоули и знакомство с Адрианом Джоффе (Comme des ;   Garзons) открыли дверь бренду Poustovit в лучшие концепт-сторы мира. Ее одежда продавалась в лондонском и токийском Dover Street Market, в сеульском 10 Corso Como и самом желанном для Лилии — парижском L’Eclaireur. При этом модельер никогда не стремилась заниматься частным пошивом. Принцип работы прост: «Я шью коллекцию, если вам нравится — покупайте».

 

Новые роли

К сорока годам Лилия была состоятельным востребованным дизайнером-трудоголиком. Но все, что в жизни считала важным, касалось исключительно работы. Пустовит утверждает, что не комплексовала по поводу своего свободного статуса и уж тем более отсутствия детей: «В детстве я никогда не играла в дочки-матери, чужие дети мне были не так уж неинтересны, и без них в жизни хватало увлечений. И потом я просто не встречала мужчины, от которого захотела бы родить ребенка. Разных отношений было много, я вообще очень увлекающаяся натура, но все иллюзии по поводу перспектив быстро развеивались, как только с человеком начинались более тесные отношения. У меня очень завышенная планка в отношении мужчин. Сначала я идеализирую человека, а потом натыкаюсь на несоответствия идеалу. Понимаю, что изменить характер невозможно, но и мириться тоже не могу. Для меня очень важен внутренний стержень в мужчине, возможность почувствовать себя рядом с ним слабой женщиной. Но сильный пол как-то измельчал за последнее время, и я предпочитала оставаться одна».

Все лучшее с нами случается неожиданно. С Игорем Кириковым, ресторатором, владельцем киевских кафе-пироговых «Николай» Лилия познакомилась прямо в пироговой. Поначалу отношения с ним классифицировала как мимолетный роман. Хотя бы потому, что Игорь оказался на шесть лет моложе, а выглядел вообще до неприличия юно. Но потом поняла: это серьезно. У Кирикова было то, что Лилия ценила в мужчинах: чувство юмора, легкое отношение к жизни и крепкое мужское плечо, на которое можно опереться. Они встречались три с половиной года и расписались накануне рождения дочери.

Решиться родить в сорок с хвостиком, по признанию самой Лилии, было непросто. Но вариант прерывания беременности даже не рассматривался. Об интересном положении Пустовит знакомые стали догадываться ближе к седьмому месяцу — любимые ею многослойные наряды не выдавали перемен.

Поскольку Лилия не собиралась брать творческую паузу, коллекцию весна-лето 2014 подготовила за несколько месяцев до рождения дочери. А потом появилась Лиза, и Лилия, наконец, расслабилась. «Я стала проще смотреть на многие вещи, — признается она. — Раньше для меня самым главным было сделать хорошую коллекцию, но теперь я понимаю, что самое важное — это здоровье моего ребенка. Я перестала замыкать на себе многие рабочие процессы, даю больше свободы команде. Думаю, они вздохнули с облегчением. Творчество тоже только выиграло. Я стала смелее, свободнее. Раньше отказывалась от хороших идей, если мне казалось, что они не совпадают со стилем марки, теперь я больше позволяю себе экспериментировать. И еще я стала намного чувствительней, гораздо тоньше воспринимаю все происходящее. Толстой кожи нет вообще, а это для дизайнера очень важно».

 

Одежда как позиция

Труднее всего было смириться с вынужденным домоседством. В прошлой Лилиной жизни путешествия были ее допингом, регулярной эндорфиновой подзарядкой, а тут целый год ни шагу из Киева. Совсем недавно Пустовит решилась на первую вылазку — слетала на выставку в Италию и обратно. За дочку была спокойна, ведь с ней остались Игорь и няня. «Для девочки в эмоциональном развитии важнее папы человека нет, — рассуждает Лилия. — Лизе в этом плане повезло: каждый день муж выдает ей порцию восхищения. Из этого и складывается отношение девочки к жизни. Я от своего папы редко слышала одобрение, чаще должна была чему-то соответствовать, достигать результатов. Уверена, у Лизы будет больше уверенности в себе и самодостаточности, чем у меня».

Ребенок позволил взглянуть под совершенно новым углом даже на политическую ситуацию в стране. Когда российские журналисты в интервью спрашивали Лилию, боялась ли она за свою дочь во время событий этой революционной зимы, Пустовит объясняла: было бы страшно, если бы Майдан не победил. Тогда всерьез пришлось бы обеспокоиться, в какой стране дочке придется жить. В своей последней коллекции она сознательно сделала акцент на желтых и нежно-голубых тканях. Лилии важно было продемонстрировать свою позицию. А еще она поняла, что теперь хочет делать то, о чем мечтала, приехав из Франции, — изменить внешний вид киевских улиц.

«Сегодня бренд Poustovit не слишком их меняет, — делится Лилия, — это специальная одежда, не рассчитанная на широкий круг. Мне хочется открыть новую линию качественной и доступной одежды, ведь за костюм нельзя платить месячную зарплату. Вообще, в вопросе количества одежды я минималист. Мне претит современный подход к гардеробу: непременно каждый день одеваться во что-то новое. Пусть это будет совершенная ерунда,

лишь бы не то, что вчера. В итоге шкафы ломятся от плохой одежды, но, простите, это всего лишь тряпки! У меня немного одежды: черные брюки, черный трикотаж, кроссовки, белые футболки. Лучше иметь меньше вещей, но хорошего качества, а деньги тратить на путешествия!»

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi