Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Массаж кишечника

Пить ли обезболивающие таблетки при расстройствах кишечника? Может ли помочь имбирь в случаях «проблемного» стула?

Распространенные способы устранить сложности с диареей, запором и болями в животе комментирует гастроэнтеролог московской клиники «МедикСити», врач высшей категории Анна Игоревна Чегис.

Говорят, что при болях в животе вместо обезболивающих таблеток нужно пить только настой мяты — он естественно снимает боль.

— Анальгетики нужно принимать исходя из диагноза. Потому что каждый из них при разных заболеваниях может и помочь, и навредить. Если вы точно не знаете причину боли в животе и проблемного стула, обезболивающие пить не стоит. Лучше примите какой-то спазмолитический препарат. К примеру, пару таблеток но-шпы.

Что касается мяты — боль ее настой в большинстве случаев не снимает. И вообще никакого лечебного эффекта не оказывает. А если, к примеру, у вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — настой этой травы категорически противопоказан.

Говорят, что при раздраженном кишечнике нужно принимать аспирин, потому что он снимает раздражение толстой кишки.

— Это миф, и очень вредный. Аспирин совершенно точно не снимает никакого раздражения кишки. А вот его прием без назначения и рекомендаций врача однозначно навредит вашему желудку и кишечнику. В особо серьезных случаях на фоне «аспиринового лечения» на отдельных участках желудка и кишечника могут появиться язвы и эрозии. И это потребует уже гораздо более «ударной» терапии.

Поэтому я бы рекомендовала с аспирином вообще быть осторожнее. А в случаях, когда явно есть кишечные проблемы, — особенно.

Говорят, что при синдроме раздраженного кишечника нужно массировать живот с каким-нибудь растительным маслом.

— Действительно, массаж очень полезен при синдроме раздраженного кишечника. Мало того, в ряде случаев после пяти-шести сеансов массажа даже отпадает необходимость в лекарствах.

Применение растительного или любого другого масла — скорее всего, домысел. Принципиального значения этот «ингредиент» не имеет.

Но помните, что делать массаж живота можно только при отсутствии противопоказаний. Таковыми могут быть органические заболевания желудочно-кишечного тракта, гинекологические и урологические проблемы.

Говорят, что для восстановления микрофлоры при раздраженном кишечнике нужно употреблять кисломолочные продукты.

— Да, это действительно верный совет. Единственный нюанс — все кисломолочные продукты должны быть невысокой жирности. Максимум — 3,5%.

Оптимальный способ употребления «кисломолочки» — в сочетании с негазированной водой, некислыми соками, некрепким чаем.

Говорят, что для раздраженного кишечника полезны блюда с фенхелем и имбирем.

— Употреблять фенхель и имбирь в небольших количествах можно только в принципе здоровым людям. А тем, кто страдает заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, эти продукты противопоказаны.

Говорят, что при синдроме раздраженного кишечника надо делать массаж стоп. На них есть точки, стимулирующие работу толстой кишки.

— Да, действительно массаж стоп, ходьба на пятках, лечебная физкультура могут помочь в стимуляции кишечника. Но хочу подчеркнуть, что эти методики используются в комплексном лечении синдрома раздраженного кишечника. И только вместе с другими способами.

Говорят, что раздраженный кишечник успокаивают ванны с настоем ромашки.

— Скажу так: ромашка не повредит. Вообще ванны — хвойные, бромные, «жемчужные», с отварами трав — оказывают успокаивающее, расслабляющее действие. Но решающей роли в излечении синдрома раздраженного кишечника они не играют.

Источник: medicalanswers.com.ua

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi