Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Солнцезащитные линзы

Можно ли купаться в контактных линзах? Как правильно за ними ухаживать летом? Что лучше защищает глаза от солнца — линзы или очки? На вопросы наших читательниц отвечает врач-офтальмолог учебного центра «The Vision Care Institute» в Москве Наталья Алексеевна Козловская.

«Вот уже год хожу в контактных линзах, очень удобно. Но сейчас собираюсь в отпуск на море. Можно ли в линзах купаться?»

Ольга по e-mail

— Здесь не все однозначно. Необходимо помнить о том, что контакт с водой может привести к инфекционным заболеваниям роговицы. Жесткого запрета на плавание в морской воде в линзах нет, однако, чтобы снизить риск заражения, придерживайтесь простых правил.

 

Во-первых, по возможности используйте плотно прилегающие очки для плавания, особенно если планируете нырять .или активно плавать. Во-вторых, выбирайте линзы ежедневной замены, которые можно будет снять и выкинуть сразу после купания и надеть следующую пару.

«Моя дочь едет в спортивный лагерь и просит с собой дать линзы. Можно ли в них заниматься спортом, играть в пляжные игры? Есть ли риск, что линза выпадет из глаза?»

Мария Петрова, г. Москва

— Если линзы были подобраны специалистом с учетом всех индивидуальных особенностей, они не могут выпасть из глаз. Это подтвердит любой человек, который давно и успешно носит контактные линзы.

А уж летом для подростков они просто незаменимы. В линзах действительно можно заниматься активными видами спорта. Более того, при занятиях спортом на открытом воздухе именно они являются единственным способом защиты от «вредного» излучения. Ведь солнцезащитные очки в таких условиях вряд ли кто носит.

А защищать глаза от ультрафиолета особенно важно для детей и подростков, так как у них риск навредить своему зрению гораздо выше. Зрачки у них шире, а хрусталики более прозрачные, чем у взрослых. Кроме того, дети проводят на свежем воздухе гораздо больше времени. Согласно исследованиям, до 18 лет мы получаем примерно три четверти жизненной дозы УФ-излучения.

«Заметила, что летом в сухую погоду в линзах очень сохнут глаза. Что делать — совсем отказаться от них на жаркий период?»

Ольга С, г. Клин

— Прежде чем совсем отказываться от линз, посоветуйтесь с офтальмологом. Возможно, вам стоит попробовать особые сили-кон-гидрогелевые линзы, которые содержат увлажняющие компоненты. Они бывают с разным сроком использования, но для лета больше подойдут двухнедельные или ежедневные. Такие контактные линзы есть у большинства производителей, выбирайте те, которые вам больше подходят.

Уменьшить ощущение сухости также помогут специальные увлажняющие капли, которые можно использовать при контактных линзах. Обратите внимание и на раствор для линз, которым вы пользуетесь. Некоторые современные средства помогают поддерживать комфортный уровень увлажненности в течение длительного времени.

«Слышала, что сейчас появились контактные линзы с УФ-фильтрами, способными защитить глаза от солнца. Насколько им можно доверять? Все-таки уберегают от солнца не только зрачки, но и область вокруг глаз?»

Елена Семенова, г. Волгоград — Действительно, контактные линзы последнего поколения содержат специальные УФ-фильтры, которые более чем на 90% защищают от вредоносных лучей. Более того, именно линзы смогут уберечь от самых опасных периферических солнечных лучей, которые проникают сбоку солнцезащитных очков. Такие лучи отражаются от внутренней поверхности очковой линзы и попадают на роговицу глаза в сконцентрированном виде. Они особенно опасны для зрачка, который расширен из-за затемняющего эффекта солнцезащитных очков.

Поэтому идеальный вариант для жаркого дня — это контактные линзы с УФ-фильтром плюс качественные солнцезащитные очки с широкими заушниками и шляпа с широкими полями. При покупке линз обращайте внимание на маркировку «УФ-фильтр» на упаковке.

«Моя знакомая уверена, что летом линзы лучше не носить — они увеличивают риск воспалений глаз, которые в жаркую погоду и так бывают чаще. Так ли это?»

Нина Ма слова, г. Севастополь — Высокая температура воздуха не оказывает никакого влияния на контактные линзы. Так как температура на поверхности глаза постоянно поддерживается на уровне около 36 градусов Цельсия. Нет и статистики, которая подтверждает рост воспалительных заболеваний глаз в жаркую погоду. Однако летом увеличивается число случаев сезонной аллергии, а также синдрома сухости глаз. Поэтому вариантом первого выбора являются однодневные контактные линзы.

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi