Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Как мы бизнес затевали

Сейчас деньги можно делать из ветра! — заявила Шура. — Вот, например, у меня на работе  Катя,  косметику продает. Ходит по соседям и коллегам, предлагает… Я заглянула в духовку: там подходил пирог с маком. И вздохнула:

— Это ж тоже труд: попробуй-ка всех обойти да всучить помаду или духи.

— Ой, Жозефина, я тебя умоляю! Кстати, я у нее тоже кой чего купила… Смотри!

И соседка с гордостью показала мне свое приобретение. А сама внимательно смотрит за реакцией: вдруг раскритикую? Теперь понятно, почему она меня полным именем назвала. А то обычно

— Жозя, Жозя…

Я покрутила помаду в руках:

— Сколько стоит?

— Ну, понимаешь, это не совсем покупка… — Шура засмущалась,

— Катя меня с собой работать зовет. Подписаться в распространители, так сказать.

— Цвет ярковат, — все-таки не удержалась я от конструктивной критики.

— Ты ничего не понимаешь, — горячо заспорила подруга, — вот посмотри: производство — Голландия, а у них ерунды не делают, качественный товар! Ты помадой сто лет пользоваться будешь!

Пропустив мимо ушей замечание про «сто лет» (интересно, меня и в гроб будут класть, предварительно помазав губы этой голландской косметикой?), я решила узнать кое-что другое:

— Сколько сама зарабатываешь на этой косметике? — спросила ее. Шура приняла важный вид:

— Ну, я только разворачиваю свой бизнес. Я пока — ягодка. Так там уровни называются. Есть ягодка, потом идет яблочко, а Катя — она целая груша!

— Слушай, Мичурин, ты меня совсем запутала со своими фруктами, поясни проще.

— А что тут сложного? Я — ягодка, получаю десять процентов от реализации. Если стану яблочком, то есть подпишу трех человек, буду получать не только свои проценты, но и процент от продаж ягодок, которые подпишу. Если эти ягодки кого-то подпишут…

— Да, теперь поняла, — протянула я, — настоящий МММ! Финансовая пирамида в действии. Подруга замахала руками:

— Ну какая пирамида, придумала тоже! Кстати, не хочешь заработать лишнюю копейку? Все очень просто: приобретаешь у фирмы продукцию по льготной цене, а потом реализуешь ее по розничной. Просто и доступно!

Я вынула пирог из духовки. Он получился в меру румяным и выглядел вполне аппетитно.

— Нет, не могу, — ответила я, — если Вася узнает, башку оторвет. Он до сих пор мне вспоминает, как я на биодобавки присела. Шура снова замахала руками:

— Да какие биодобавки, скажешь тоже! Это же косметика!

Я призадумалась: а что, мысль хорошая. Буду брать себе косметику со скидкой, к тому же еще какую-то копейку заработаю. А моему Васе действительно не обязательно обо всем знать…

В следующую среду я притащила домой целую коробку косметики. Разложила ее на кровати и принялась рассматривать. Ох, какие баночки красивые! А шампунь так вкусно пахнет, что все тянет лизнуть. Нет, его я точно себе оставлю. А еще эту пудру, тени, карандаш для глаз… За пару следующих дней я умудрилась пристроить крем для рук, две помады и лак для ногтей. Я уже собиралась оформлять следующий заказ, как вдруг мой бизнес накрылся медным тазом. Беда предстала в облике шмыгающей носом Шуры. Я пропустила соседку в квартиру и поинтересовалась:

— Ты чего? Кошелек, что ли, из сумки вытащили?

— Да какой кошелек! — она все-таки всхлипнула, — ко мне только что забежала Вита, устроила скандал. Мол, та тушь, которую у меня купила, растекается, ресницы не красит, и вообще — потребовала деньги назад. А я все в товар вложила…

— Нечего, компенсируешь убытки за счет будущих прибылей… Шура вытерла нос:

— Так весь ужас в том, что Вита не первая! На меня уже во дворе косо смотрят…

И Шура не удержалась и полноценно заревела. Я схватила бумажную салфетку и принялась ее успокаивать. А у самой внутри зашевелился червячок: что ж получается, если косметика некачественная, то и у меня скоро начнутся проблемы с клиентками?!

— А еще, дура, в долг понаотдавала, рыдала соседка, — ну, у продавщицы из кондитерской, Светы, зарплату задерживали, она и попросила. Теперь хожу к ней, хожу, она говорит: подожди, Шура, до морковкиного заговенья…

Ее речь становилась все более бессвязной:

— Я еще три коробки заказала… Все деньги отдала, те, что на плащ себе собирала… а муж ничего не знает, как узнает — убьет…

Я решительно встала:

— Так, хорош лить слезы, надо думать, как выйти из положения. Вот скажи, как твоя груша… то есть Катя, в таких ситуациях поступает?

— Катька — она ловкая… Никому в долг не дает, а если человек придет жаловаться на то, что купил, говорит: «Видели очи, что брали, у нас по законодательству косметика возврату не подлежит». А я так не могу, мне совестно…

Я набрала номер Тани, подружки моего сына:

— Танюш, ты мне нужна. Срочно, срочнее не бывает. Да брось ты эту алгебру, не в алгебре счастье! Конечно, у моего Вовчика много недостатков, доставшихся ему от отца, но в одном он точно на меня похож — умеет разбираться в людях. Вот и девушку себе правильную завел, сообразительную. Она сразу же уловила суть:

— Значит, так. У нас в школе все девчонки от косметики дуреют, кое-что спихнем так. Еще можно в Интернет инфу забросить. Только за полную стоимость вряд ли кто-то возьмет…

Таня не подвела: в течение недели мы распродали все наши залежи косметики. Шура свои деньги вернула. Вот только шампунь я себе оставила: уж больно вкусно он пахнет…

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi