Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

По ночам там слышен детский плач

До сих пор не могу поверить, что все это произошло со мной! Мало того: никогда никому не рассказывала эту историю и лишь теперь решилась… Отдых в то лето удался! Целых три недели в деревне у бабушки моей подружки. Места там неимоверно красивые, просто не передать словами! Дом их находится на холме, и если залезть на чердак, то перед глазами открывается удивительный вид.

— Красотища! — восхитилась я. — А что, во-о-н там за деревушка?

— Ивановка, дальше — Михайловка,

— рассказывала бабушка.

— А там на холме у леса, наверное, грибов видимо-невидимо!

— Не знаю, не бывала! — сухо ответила бабушка Катя. — Места там гиблые.

Но я любопытная и неугомонная: начала расспрашивать подружку:

— Никто ни местных жителей туда не ходит за грибами и ягодами.

На том разговор о грибах и закончился, а вскоре я о нем позабыла. В тот день мне предстояло возвращаться домой. Дорога неблизкая, а собралась я, когда солнце клонилось к закату. Но я не боюсь вести машину в темноте.

— Ирина, а более краткого пути типа напрямик к областному центру нет? спросила у подруги.

— Понятия не имею! Мы же сюда ездим на электричке. И у бабки не спросишь, она от кумы только завтра вернется. Да и вообще, чего тебе выбираться на ночь глядя? Спешишь, что ль, куда?

— Погостила — пора и честь знать!

— Анька, гроза собирается! Ну куда ты прешься?

Я выехала, когда уже вечерело. Глянула по карте: если проехать по проселочной дороге через несколько деревень, затем по полю, то путь я сокращу на приличное расстояние.

«Хм… дорога-то незнакомая!» — пытался спорить со мной голос разума.

Но я девушка упрямая — не послушалась его.

Решила перекусить, достала бутер-1 броды, приготовленные Иркой, налила себе кофе из термоса. Ехала I вся такая умница-красавица, жевала и наслаждалась жизнью. Через несколько километров поняла: заблудилась. Вышла из машины, заметив, что по дороге идет какая-то бабуленция.

— Не подскажите, как мне в сторону Михайловки проехать?

— А вот подвези меня, я и покажу! — улыбнулась бабка. — А ты к кому в Михайловку-то, милая?

— Мне дальше, через поле и потом на трассу.

— Через поле? Мимо старого хутора?

— На карте нет никакого хутора!

— Неудивительно, — сухо бросила бабка. — Его и нет вовсе!

«Чокнутая, какая-то старуха! То есть хутор, то нет его!» Небо заволокло черными тучами, где-то вдалеке блистали молнии и раздавались глухие раскаты грома.

— Деточка, не ехала бы туда, как говорится, протии ночі!

— И что, в машине ночевать?

— Да зачем же в машине! Вон ужо мою хату видать. У меня и заночуешь, а утром — в путь! Признаться, предложение было весьма заманчивое, но, как я уже говорила, девушка я упрямая. На прощание старушка дала мне несколько пирожков с яблоками и капустой.

Как только выехала на дорогу, идущую «к старому хутору», как его назвала старушка, началась гроза. Оглушительно гремел гром, ветер срывал ветки деревьев и швырял их на дорогу, а дождь лил такой, что дворники не успевали справляться. Честно говоря, было немного не по себе. «Так. Не впадай в панику. Езжай себе потихоньку! Не спеши! Рано или поздно весь этот кошмар закончится!» Убеждать себя хорошо, а вот тащиться со скоростью черепахи по совершенно незнакомой местности в темноте удовольствие, скажу вам, так себе. При очередной яркой вспышке молнии я увидела невдалеке от дороги какие-то строения. «Старый хутор! За ним лес, а от него, судя по карте, всею пару десятков километров до трассы». Я немного успокоилась, а зря: в этот момент мой старый «опелек» чихнул, кашлянул, хрюкнул и заглох. «Вот этого еще не хватало! И что теперь делать? Сидеть всю ночь в машине? — раздумывала я и вдруг заметила, что в одном из строений на том самом «старом хуторе» словно мигнул слабый огонек. Подумала и все же решилась пойти туда и попроситься на ночлег, ведь посреди поля в наступившей темноте спать страшновато. Так и сделала: сложила в рюкзак пирожки, которыми угостила бабка, термос, мобильник, документы и потопала. Пока добрела, вымокла насквозь, хоть и идти-то всего минуть десять. Подошла к довольно большому двухэтажному дому, напоминавшему то ли сельскую школу, то ли клуб. Постучала в двери. Никого! Лишь потом обратила внимание, что огонь мигает в небольшом строении рядом. На этот раз дверь открыла молодая женщина со свечой в руке. Я ей объяснила, в чем дело. Незнакомка как-то странно на меня глянула и посторонилась, пропуская внутрь.

— Извините, света у нас нет.

— Да ничего страшного! Мне бы согреться, обсушиться и переночевать.

— И покормить мне вас нечем.

— А у меня все с собой! Угощайтесь! ответила ей.

— Я не хочу.

— А вы детям своим передайте! — не знаю, почему, ляпнула я.

— Детям? Спасибо, они будут рады… Ладно, вы тут располагайтесь, отдыхайте, высушите одежду. Я вам свечу оставлю, а сама пойду… — Куда? Там же дождь льет! Она ничего не ответила, поставила свечу на стол и вышла. «Странная какая-то тетка! Впрочем, какая мне разница?» Я перекусила, развесила сушиться вещи, завернулась в одеяло, предложенное хозяйкой, и уснула. Такого кошмарного сна не видела никогда в жизни. Огонь, стоны и крики, плач детей.., Он становился то тише, то громче, почему-то немецкая речь. Стало невыносимо жарко, словно вокруг горит тысяча печей. И еще появилось ощущение безмерного ужаса, такого, что кровь стынет в жилах. Очнулась я от всего этого кошмара на рассвете. Хозяйки в доме не было. Огляделась по сторонам: интерьер — как в фильмах о довоенных годах. Я оделась, написала записку: «Спасибо за ночлег!» и потопала к машине. Самое смешное, что она завелась с первого раза! «Чертовщина какая-то!» — подумала про себя и вдруг увидела, что дорогу перегораживает поваленное дерево. «Ну все у меня не так! Придется назад возвращаться! Ладно, заеду к той бабке, что вчера подвозила, спрошу, как выбраться отсюда! Кстати, заодно и поинтересуюсь, что за странная такая женщина проживает в этом старом доме!»

Бабка выслушала и сказала: — Это случилось в войну. Отца моего на фронт забрали, а мы с мамой и четырьмя младшими братьями и сестрами жили на хуторе. Самому младшенькому, Ванечке, всего-то два годика и исполнилось. Он такой резвый был… Все куда-то убежать пытался! Так мы ему на шею, как козленочку, колокольчик привязали, чтоб слышно было, куда пострел умчался, — на глазах старушки блеснули слезы. — В тот день в деревню вошли эсэсовцы. Лютовали сильно: у них какого-то генерала партизаны подорвали… — она горько вздохнула, немного помолчала и продолжила: — А потом эти нелюди согнали всех жителей хутора, стариков, женщин, детей, в здание школы, закрыли двери, забили досками окна и подожгли. Я чудом жива осталась: соседская бабка толкнула в сторону подвала. Так я уцелела. За всем и наблюдала из маленького окошка… До сих пор в ушах стоят крики заживо горевших людей. Вся моя семья погибла. Позже останки захоронили в братской могиле, хутор опустел, а на месте сгоревшего здания часто слышны стоны и крики детей. А дома там никакого нет с тех пор. Гиблое то место, мертвое. Удивляюсь, что ты живой оттуда выбралась…

Я поговорила с бабкой, но, честно скажу, не совсем поверила ее словам. И снова упрямство взяло верх: вернулась туда, где ночевала. На холме только пожарище, поросшее травой, и больше ничего! Никаких следов моего ночного пребывания. Подошла ближе и увидела: на старом фундаменте лежит моя записка, а на ней… обгоревший маленький металлический колокольчик. Снова вернулась к бабке, передала ей свою находку.

— Это Ванюшкин колокольчик. Спасибо тебе, милая, хоть на старости лет что-то у меня от родных останется!

Вот с тех пор и думаю: в какую «другую» реальность я тогда попала, кто та женщина, и что мне помогло выбраться оттуда живой и невредимой? Увы, на эти вопросы нет ответа.

 

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi