Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Проверь себя чтобы быть здоровой

Диагноз по дыханию

В обычном состоянии мы, как правило, даже не замечаем процесса вдоха-выдоха, настолько он естественен и привычен. Если же дыхание связано с неким дискомфортом, это значит, что пришла пора заняться своим здоровьем.

Заметив малейшие изменения в привычном характере дыхания, не следует затягивать с визитом к врачу. Любой из патологических симптомов может являться грозным вестником тяжелого заболевания. Поэтому чем раньше будет обнаружен сбой, повлекший за собой ухудшение работы органов одной из важнейших систем организма, тем выше шансы на успешное излечение.

 

Внимание на боль

Болезненные ощущения при дыхании или кашле обычно бывают вызваны проблемами с легкими, плеврой или сердцем. Чаще всего боли локализуются в левом или правом боку и могут быть как тупыми, так и острыми.

• Если боль уменьшается в положении лежа на пораженном боку, то это является поводом заподозрить сухой плеврит -воспаление мембраны, выстилающей грудную полость изнутри и покрывающей легкие. Среди сопутствующих симптомов можно отметить ограничение дыхательной подвижности соответствующей половины грудной клетки, субфе-брильную температуру тела, озноб, ночной пот, слабость.

• При сухом перикардите (воспалении серозной оболочки сердца) боль усиливается при дыхании, поэтому его глубина уменьшается, что провоцирует одышку. Интенсивность боли при вдохе варьируется от незначительной до резкой.

• Если острые «стреляющие» боли возникают по ходу межреберий, резко усиливаются при дыхании, то чаще всего они оказываются вызваны межреберной невралгией.

• Боль при дыхании также может свидетельствовать о наличии остеохондроза грудного отдела позвоночника, опухоли плевры, переломе ребер.

• При заболеваниях легких онкологического характера боль бывает острой, колющей, опоясывающей, усиливающейся при дыхании. Становится особенно интенсивной и мучительной при прорастании опухоли в ребра, позвоночник.

• Нестерпимые боли также характерны для скопления воздуха или газов в плевральной полости (пневмоторакс).

 

Одышка

Этот один из наиболее частых симптомов заболеваний дыхательной системы характеризуется изменением частоты, глубины и ритма дыхания. Как правило, при одышке больной чувствует нехватку воздуха, жалуется на удушье. Дыхание обычно становится более частым и шумным, также изменяется глубина вдоха и выдоха. Вызвать одышку могут различные патологии, но чаще всего провоцирующие факторы относятся к трем категориям: заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения работы бронхов и легких, анемия.

• Сердечная одышка, как правило, возникает во время ходьбы или иных физических нагрузок. Если заболевание прогрессирует, то может возникать постоянное удушье, которое сохраняется и в покое, в том числе во сне. Среди заболеваний, для которых характерен этот симптом, — сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, пароксизмальная тахикардия, инфаркт миокарда.

• Одышка является симптомом практически всех заболеваний легких и бронхов: пневмоний, бронхитов, бронхиальной астмы, опухолей легких, туберкулеза, эмфиземы и т.д. При поражении дыхательных путей она связана с затруднением прохождения воздуха (на вдохе или на выдохе), а при заболеваниях легких возникает из-за того, что кислород не может беспрепятственно проникнуть через стенки альвеол в кровяное русло. Чаще всего одышка сопровождается кашлем, выделением мокроты, хрипами и болевым синдромом.

• Снижение уровня гемоглобина и содержания эритроцитов в крови также сопровождается одышкой. Обычно к ней присоединяются постоянная слабость, упадок сил, бледность кожи, головные боли. Анемию могут вызвать наследственные заболевания, перенесенные инфекции, опухоли крови (лейкозы), хронические кровотечения и заболевания внутренних органов.

• Среди других заболеваний, вызывающих приступы удушья, специалисты отмечают ожирение, сахарный диабет, эндокринные нарушения (тиреотоксикоз).

 

Изменение характера дыхания

• Тахипноэ — частое поверхностное дыхание, вызванное нарушением газообмена в легких. Наиболее часто наблюдается при лихорадке, функциональных нарушениях центральной нервной системы (например, при истерии), при поражении легких (ателектаз, пневмония, застойные явления), болезнях крови. К развитию тахипноэ может привести боль, локализующаяся в грудной клетке, плевре, брюшной стенке.

• Брадипноэ — патологическое уреже-ние дыхания, к которому приводит угнетение функций дыхательного центра. Так, например, оно может возникать при некоторых тяжелых заболеваниях головного мозга и его оболочек (кровоизлияние в мозг, опухоль мозга, менингит), при длительной и тяжелой гипоксии (недостаточности кровообращения). Редкое дыхание также наблюдается при повышении артериального давления, сахарном диабете, при тяжелых заболеваниях печени и почек, отеке слизистой гортани, сдавлении трахеи опухолью, аневризме аорты, попадании в дыхательные пути посторонних предметов и т.п.

• Шумное И глубокое дыхание носит имя немецкого врача Адольфа Куссмауля, который описал его появление у лиц с сахарным диабетом. Это вид очень редкого, «отчаянного» дыхания. Встречается при различных коматозных состояниях (печеночная, диабетическая, уремическая кома), при отравлении метиловым алкоголем и при других заболеваниях, приводящих к развитию ацидоза, при врожденных нарушениях обмена веществ, почечной недостаточности.

 

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi