Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Борис Химичев

Я настоящий хохол! — гордился Борис Химичев. — Чем отличаются хохлы от украинцев? Последние живут в Украине, а хохлы -там, где им хорошо. Вот как я!

 

«Думал, конец мне»

Актер родился в селе Баламутовка Хмельницкой области.

— И ждала меня карьера знатного     тракториста,

— смеялся Борис.

— А я променял ее на карьеру артиста! Что позволило обосноваться в Москве. В прекрасной квартире в хорошем районе,

— хвастался Химичев. — И дом загородный у меня есть. Тоже роскошный, в блатном местечке — Жаворонках. Не зря верил, что я — любимчик у Судьбы!

Хотя она приготовила много испытаний.

Ребенком Боря чуть не погиб под тушей… пьяного попа!

— Крестится раб Божий, ик… — дыхнул батюшка перегаром и упал на пацана.

Стоящие рядом бросились на помощь. Из-под «святых» телес задыхающегося парня еле вытащили.

— Думал, конец мне, вспоминал Борис.

— Потом все терзался: «Так крещен ли я?» Уже в Москве спросил священника. «Крещен», ответил он. Детство у мальчика было несладким.

— Папа — председатель колхоза. Мама учительница. Я третий ребенок, рассказывал артист. — Должность отца считалась «хлебной». Но он был честный, и мы жили бедно. Я рано познал тяжелый крестьянский труд.

А в 12 лет жизнь нанесла мальчику первый удар. Мать сделала неудачный аборт и умерла от заражения крови. За пару часов до ее ухода Боря пришел в больницу. Но у несчастной не было сил проститься с сыном, тем более смотреть на его слезы!

— И мама отвернулась от меня перед смертью страдал Химичев. — Это было так больно! Тоска навалилась. Я плакал по маме и по себе. Знал: впереди однообразное, горькое существование. Какое «прекрасное далеко» у сироты?

 

Рванул в Москву!

После похорон мамы Боря стал изгоем среди детей. Болезненный и хлипкий, бедно одетый, он превратился в объект для издевательств.

— Лупили и унижали меня нещадно, — вздыхал Борис. — Ночами я рыдал и грезил о танке, ржавеющем в болоте в пяти километрах. Вот въеду на нем в село и всем задам! Но когда добрался до адской машины, то был вне себя от танка остался один каркас!    Все  селяне растащили «на хозяйство».

Тогда Борис стал… качаться. Потом добавились купания в зимнем пруду. И теперь ровесники боялись его как огня! А деревенские красавицы кидали зазывные взгляды. Но Химичеву было наплевать. У него появилась цель — с отличием окончить школу и уехать в Киев! Все равно где учиться — лишь бы быть подальше от Бала-мутовки!

— Мозги у меня работали неплохо, — рассказывал актер. — Не напрягаясь я поступил в университет. Выбрал радиофизический факультет из-за большой стипендии. Ночью еще подрабатывал чистил паровые котлы. Обновил свой гардероб и был принят студенческой тусовкой!

А через нее попал в круг богемы. На Борю она произвела сильное впечатление. Парень часами слушал актеров, смотрел их репетиции, бродил с художниками по музеям… А потом решил: «Я их не хуже! Талант есть!  Да еще девчонки уверяют, что красив как бог!» И Боря рванул в Москву! Сдал экзамены в несколько театральных вузов. И везде… поступил!

— Потому что, кроме дара лицедейства, у меня еще была правильная речь, смеялся Борис Петрович. — Хорошему русскому выговору я научился во время эвакуации на Волге.

 

Крутой поворот

Химичев выбрал Школу-студию МХАТ. И тут уже тусовка Борю не приняла!

— Я же был старше всех -27 лет, — объяснял артист. — Замкнутый, с деревенскими замашками. Ночами работал в депо чинил троллейбусы, и руки порой не отмывались. Ну и одевался по московским меркам босяцки. Помню, как с первой зарплаты в театре размахнулся и пошил себе аж три бархатных костюма!

В «Маяковку» его, единственного со всего курса, пригласил режиссер Николай Охлопков и сразу доверил играть большие роли.

— А еще позволил поселиться  на  чердаке, вспоминал Химичев.

— Мне там очень нравилось! Стены оклеил афишами и старыми кулисами. Мне отдали списанную мебель. Красота! Тепло, душ и туалет рядом, буфет — тоже. На чердаке я прожил четыре года. Пока театр не выбил мне однушку. Так жизнь сделала крутой поворот: из простого деревенского паренька из украинской глубинки он превратился в ведущего актера московского театра имени Маяковского!

 

«Никто не хотел умирать»

Мне было за 40. Я мечтал заниматься, а режиссеры не звали! — признавался Банионис. — Была пара-тройка фильмов, но неудачные. И тут Витаутас Жалакявичюс дает главную роль в фильме «Никто не хотел умирать». Читаю сценарий: ага, про становление советской власти в Литве. Мой герой — бывший «лесной брат», вынужден стать председателем сельсовета. Ну, думаю, ждет меня очередной провал. А вышло, что фильм изменил всю судьбу!

Артист так органично вжился в образ мятущегося человека, что киномэтры завалили Баниониса предложениями! В 1966 году на кинофестивале в Киеве он получил приз за лучшую мужскую роль. Такую же награду дали в Карловых Варах. А еще через год картине присудили Госпремию СССР! И Банионис познал вкус славы! Актера с женой пригласили на прием в Кремль, а министр культуры Екатерина Фурцева лично угощала их блинами с икрой! — На съемках моей партнершей была Вия Артмане, известная на весь СССР, — вспоминал Донатас. — Она взяла с собой шестимесячную дочку Кристину. Режиссер сердился: «Зачем притащила ребенка?» Артмане пожимала плечами: «Не с кем дома оставить. Там лишь тетки. Но за ними самими нужен глаз да глаз». Мы скинулись и купили коляску. В перерывах Вия Фрицевна кормила кроху, пела колыбельные и меняла пеленки. А все остальное время с малышкой возилась моя жена Она.

 

«Жизнь и смерть Фердинанда Л юса»

Фильм снимали в 1976 году CCCR Чехословакия, Япония, ГДР и ФРГ.

— Было интересно посмотреть мир! — рассказывал Банионис.

— А какая роль замечательная! Я играл сложную натуру — режиссера Фердинанда Люса. Не работа, а удовольствие!

Но его партнерше Эве Киви так не показалось.

— Герой-любовник из Донатаса — никакой, — признается эстонка. — Когда я увидела его с голым пузиком в кровати, то впала в шок. Режиссер Анатолий Бобровский рассвирепел: «Чего пялишься?! Кидайся на Донатаса и изображай страсть!» — «Боюсь, его брюшко тогда лопнет, как воздушный шарик!» — отвечаю. Так ничего и не вышло. Разозленный режиссер дал Банионису какой-то адрес и велел: «Иди, учись!» И вот — снова съемка. И Донатас бросается на меня, как маньяк! Аж губу мне прокусил. Вот как научили!..

 

«Солярис»

Поначалу нашего «Соляриса» зрители не приняли, — вспоминал Донатас Банионис, сыгравший главного героя — психолога Криса Кельвина. — Со всего СССР мне шли возмущенные письма: «Как вы попали в эту галиматью? Не позорьте свое имя -не играйте больше в ахинее!»

А на Каннском кинофестивале в 1972 году фильм раскритиковала иностранная пресса: «Пошло, надуманно, тоскливо» это были самые безобидные эпитеты.

— Потому что не поняли, — объяснял Донатас Юозович. — Ни тебе кувыркающихся в сексе тел, ни голых задниц, ни даже плохонькой измены. Одна философия! Нравственные проблемы через призму контактов с внеземным разумом

— Океаном планеты Солярис. Зато когда фильм взял специальный Гран-при жюри, те же писаки рассыпались в похвальбе «гениальным актерам и Тарковскому». Роль мыслящего Океана, изучаемого землянами, сыграло Черное море.

— В Ялте возвели павильон с выходом прямо к воде, — рассказывает Наталья Бондарчук, сыгравшая Хари, умершую жену Кельвина. — И иногда казалось, что море наблюдает за нами, как Солярис -за учеными с Земли. Роль Хари для меня большая удача. Но если бы не Банионис, ничего бы не было! На момент съемок Наталье было всего 19 лет.

— Слишком молода, ворчал Тарковский.

— Надо снова устраивать пробы.

— Ни к чему еще кого-то искать! — просил Банионис. — Вы и сами это понимаете. Видели же: мы совпали идеально! Хочу жену Наташу!

И ведь убедил!

— Мы с Донатасом, несмотря на разницу в 26 лет, подружились на всю жизнь, — продолжает Бондарчук. -Ас «Солярисом» объехали почти весь мир. И даже были в гостях у знаменитого Федерико Феллини.

— Помню, как Андрей все жаловался, что в Союзе «тяжело работать, ведь не дают снимать то, что хочется», — рассказывал Банионис. — Федерико разозлился: «Уверен, я могу снимать что желаю? Сейчас! Как же! Мне сначала надо сделать то, что приказывают, и лишь тогда я получаю разрешение и деньги на свои проекты!» Жаль, что Тарковский не внял гению и в начале 80-х эмигрировал в Италию. Так и сгорел на чужбине за два года от рака легких.

 

«Приключения принца Флоризеля»

этой картине Банионис сыграл Вхитрого и кровожадного главу лондонского «Клуба самоубийц» Ника Никлоса. Ему противостоит принц Бакардии Флоризель. — Но я не только исполнял роль Ника, — смеялся Донатас Юозович. — В это время я являлся депутатом Верховного Совета СССР. А киношное начальство изначально плохо отнеслось к «Приключениям». Фильм не хотели запускать! И я стал своеобразным «прикрытием» для картины. «Приключениям» дали «добро», фильм получился замечательный. Даже британцы высказали свое восхищение.

Да вот только Олег Даль — исполнитель роли принца Флоризеля — страшно бесился, что ему в партнеры дали «этого медлительного, странного и манерного литовца»!

— Неприязнь Олега продержалась вплоть до… первого съемочного дня, смеется режиссер Евгений Татарский. — Потом Даль подошел ко мне и оченьуважительно произнес: «Жень, а Боня то — артист! Да еще с большой буквы!» После этого наш Принц и Ник Николе стали не разлей вода!

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi