Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Овощи на страже здоровья

На огородах поспевает урожай овощей. Расскажу, как мы используем их для лечения разных заболеваний. Самый первый лекарь — картофель. Натертую на мелкой терке кашицу прикладываем в случае надобности к обожженным или ошпаренным участкам кожи. Для этих же целей можно использовать сок моркови (смочить в нем марлю, сложенную в несколько слоев, и закрепить на проблемном месте). Родственник страдает язвой желудка. При обострениях он отваривает без соли очищенный картофель, сливает воду и пьет ее по 1 ст. три раза в день до еды. Курс — неделя. Очистить корнеплод репы и отжать сок. Смешать в равных частях с медом и принимать по 1 ст.л. три раза в день при кашле, пока он не исчезнет. Печеный лук используем для ускорения созревания нарывов и чирьев (прибинтовать горячим к проблемному месту, менять два раза в день, пока нарыв не вскроется). А луковым соком можно удалить бородавки, лечить раны и укреплять волосы (один-два раза в день втирать в корни волос, обвязать голову платком, держать один-два часа, вымыть голову). И такой «луковый» рецепт. Измельчить0,5 кглука, смешать с400 гсахара и50 гмеда. Залить1 лводы, довести до кипения и томить на малом огне три часа. Принимать по 1 ст.л. снадобья четыре-пять раз в день при коклюше, бронхите и сильном кашле до улучшения состояния. Сок петрушки — первое средство, которое прекрасно успокаивает кожный зуд после укусов комаров, пчел или ос.

 

Тысячелистник «охладил» приливы

Во время климакса маму мучили приливы. Ночью ей приходилось иногда по два-три раза менять ночную сорочку. Это мешало ей нормально высыпаться. Она стала нервной, раздражительной.

И дневные приливы также беспокоили. Мама работала тогда почтальоном, в любую погоду следовало разнести газеты и письма, несмотря на солнце, дождь, снег или ветер. Как результат, она стала часто простужаться, иммунитет ослабел. Знакомая посоветовала ей пить настой травы тысячелистника. Оказывается, он помогает нормализовать состояние. 1 ст.л. сухой измельченной травы мама заливала 300 мл кипятка, настаивала в теплом месте час, процеживала и выпивала за день в три приема. Назавтра готовила новую порцию настоя. Это очень ей помогло. Приливы случались реже и реже, простуда отступила, а сама мама окрепла и повеселела.

 

О горной воде и полезной соли

Мне очень нравится вода, которая по своему составу соответствует качествам воды из горных родников. Именно она признается самой чистой, полезной и качественной. Чтобы запастись «самой-самой» водой, я не еду на Кавказ и не покоряю вершины Гималаев. Мой горный источник находится гораздо ближе — на расстоянии вытянутой руки.

«Добываю» же целебную влагу так. Беру две пол-литровые банки, в одну наливаю воду и выхожу на свежий воздух. Медленно переливаю воду из одной банки в другую, поднимая струю повыше. Делаю 50 «переливов» туда и обратно. Во время «процесса» вода насыщается кислородом, улучшаются ее вкусовые и полезные качества, потому что такая вода является живой. Пью по три-четыре глотка на прием, но часто.

Уверена, вам приходилось не раз слышать мнение, что соль вредна. А я делаю ее полезной! Вместо обычной поваренной соли готовлю смесь из йодированной соли мелкого помола и такого же качества морской соли (можно купить сейчас во всех продовольственных магазинах), молотых семян укропа и кунжута. Все компоненты — в равных частях.

Добавляю смесь в уже готовые блюда перед едой, чтобы она не подвергалась термической обработке. В этой смеси содержатся и витамины, и минералы: калий, марганец, магний, кальций, железо, йод, медь, цинк и другие.

 

Если сводит живот

У меня частенько бывают колики в животе с судорогами, когда, как говорится, сводит живот. Избавиться от этой проблемы помогает такое вкусное средство. 1 ст.л. семян укропа или аниса заливаю 1 ст. свежего молока, довожу до кипения и кипячу на малом огне 10 минут. Процеживаю горячим, заворачиваю семена в марлю и кладу на живот. Держу, пока компресс не остынет. Молоко же выпиваю теплым за два приема, добавляя по вкусу сахар, мед или варенье. Повторяю по мере надобности.

 

От рожи и пролежней

Хочу поделиться двумя проверенными в нашей семье рецептами. При рожистом воспалении кожи и пролежнях свежие листья бузины черной заварить кипящим молоком, настоять пять-десять минут, выложить листья на льняную (при пролежнях) ткань и приложить к пораженным участкам на два-три часа, закрепив повязкой. При лечении рожи ткань должна быть не льняной, а ситцевой, мягкой (многократно стираной), красного цвета. А еще при пролежнях хорошо помогает настойка семян желтого переспелого огурца.50 гсемян залить 200 мл водки или 100 мл спирта, настоять 15 дней в темном месте, процедить и отжать сырье. Применять для повязок, тампонов и орошения проблемных мест на теле.

 

Ванны для проблемной кожи

Дети летом часто страдают от опрелостей и прочих раздражений кожи, зуда. Решить проблему помогают ванны с «наполнителями». В этой роли можно использовать, например, геркулес или пшеничные отруби. Горсть одного из продуктов всыпать в мешочек из тонкой хлопчатобумажной ткани и варить час в трех- или пятилитровой кастрюле. Немного остудить, отжать мешочек, содержимое кастрюли вылить в подготовленную ванну с температурой воды 36-37 градусов. Продолжительность процедуры — семь-десять минут, делать их следует три-четыре раза в неделю, а при необходимости и ежедневно до улучшения состояния. Таким способом можно лечить даже экзему.

Крахмальные ванны уменьшают раздражение и зуд. Развести100 гкрахмала в небольшом количестве воды комнатной температуры, добавить раствор в ванну. Схема приема процедур — как описано выше. После ванны дать полежать ребенку две-три минуты, а потом завернуть его в полотенце, похлопывая по телу, чтобы крахмал задержался на коже.

 

Помощь пяткам

Опустить в 0,5 ст. подсолнечного масла разрезанную пополам неочищенную от шелухи среднюю луковицу, довести на малом огне до кипения и кипятить 15 минут. Вынуть лук и добавить в горячее масло половину белой церковной восковой свечи (предварительно измельчить). Настоять два-три часа, размешать-и мазь готова. Перелить в стеклянную баночку, хранить в холодильнике. Вечером распарить стопы в горячей воде, вымыть с мылом и вытереть насухо. Нанести мазь, дать время ей впитаться и надеть носки. Делать процедуру на ночь. Повторить через день еще два-три раза. Пятки станут гладкими и мягкими.

Не раз пользовалась этим рецептом, результат всегда замечательный.

 

«Лепешка» от «злостной» бородавки

Расскажу, как выводила «злостную» бородавку, которая сидела на руке много лет и не поддавалась никаким «методам воздействия». Всегда чувствовала неловкость, когда кто-то задерживал взгляд на этом уродливом «украшении». Хорошо, добрые люди посоветовали еще один рецепт, которым и поспешила воспользоваться. Мне сказали, что иногда все проходит безболезненно, а иной раз приходится немного потерпеть жжение. Но я готова была терпеть, лишь бы избавиться от «инородного тела». Для процедуры необходимо взять два квадратных кусочка пластыря на тканевой основе. В одном из них сделать отверстие размером с бородавку. Приклеить его так, чтобы она выглядывала в подготовленное для нее «окошко», а здоровая кожа была заклеена со всех сторон в радиусе сантиметра. Смешать четверть чайной ложки уксусной эссенции с мукой, чтобы получилось некрутое тесто. Приложить его к бородавке и накрыть-заклеить вторым кусочком пластыря. Лучше делать процедуру на ночь. Тесто в процессе «выжигает» бородавку. На ее месте остается лишь пятнышко, как после ожога. Так все и получилось. Теперь моя рука чистая!

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi