Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Добро пожаловать в новую жизнь!

Я, как всегда, опаздывала на поезд. На перроне меня обогнал молодой человек. Рюкзак у него на спине был расстегнут.

Парень слушал музыку — из-под куртки тянулись к ушам тонкие проводки от наушников. — Эй, — догнав, тронула его за плечо. — Вы в курсе, что у вас рюкзак расстегнут?

Остановившись, парень обеспокоенно стащил ношу. Осмотрев, с облегчением вздохнул.

— Спасибо, девушка. Я такой рассеянный, не заметил.

— Не за что. Все на месте?

— Вроде бы да.

— Слава богу. Только ты с плеером поосторожнее, — по-простецки перешла на «ты». — А то, переходя дорогу, можешь не услышать машину.

— Да ладно! — отмахнулся мимолетный собеседник. — Надо же. Сейчас все мимо бегут, даже если видят, что кто-то чего-то у кого-то «тырит», а вы… то есть ты мимо расстегнутого, рюкзака не прошла.

— На себе испытала такое, — вздохнула я.

— Ой, сейчас поезд тронется, и отстанем…

И мы помчались по перрону, и по стечению обстоятельств оказались соседями в вагоне.

— А как у тебя было? — отдышавшись, поинтересовался парень. — Что-то украли? Кстати, меня Андреем зовут.

Я тоже представилась и начала рассказывать. Сама не знаю, почему решила вдруг выговориться перед ним.

Вообще-то у меня в тот день украли не только кошелек, но и дело моей жизни, мечту и будущее. Вот так же семь лет назад шла по городу с привычным спортивным рюкзаком, вдруг ставшим ненужным, в глубоком раздумье. Вряд ли я заметила бы разрезанную торбочку или услышала сигнал летящих мимо на полной скорости иномарок. У меня был шок: врачи только что поставили крест на моих многолетних занятиях плаванием. Задумавшись, я пошла на красный свет через дорогу, даже не глянув по сторонам, и тут же в испуге шарахнулась от черного блестящего крыла джипа. Махина чудом меня не задела.

— Куда прешь, дура? Жить надоело? — заорал высунувшийся водитель.

Я уже была на спасительном тротуаре. Почувствовала, как бешено заколотилось сердце. «Ну и что, наехал бы, и разом отмучилась», — подумала словно о чем-то постороннем. Девять лет почти ежедневных занятий — и все коту под хвост из-за вердикта эскулапов? Две недели назад мне вдруг стало плохо в воде. Ребята из группы помогли взобраться по ступенькам. Отправили в медпункт — давление повышено. Медсестра спортшколы дала таблетку и отпустила домой, мол, переутомление. Но, когда такое повторилось, меня послали на обследование. И обнаружили такую болезнь, при которой противопоказаны физические нагрузки: «Отплавалась, девочка!»

— Ничего, полечишься, может, еще вернешься, — утешала меня тренер Ираида Семеновна. Мы называли ее ИРС. Но сама не верила в то, что говорила. Разве что тренером малышей вернусь… Когда это еще будет? Только после института. В след на физрука меня не примут, там спортивные тесты, а мне запретили нагрузки. Значит, останусь без профильного образования.

В бассейн я впервые попала в первом классе. Тренерша углядела в маленькой девочке задатки будущей спортсменки. Начались тренировки. С третьего класса — каждый день, только в выходные давали отдохнуть. А с седьмого — утром и вечером. Первая тренировка начиналась в 6:30 утра. Я вылетала из дома без пятнадцати шесть, поэтому вставать приходилось в пять с минутами. А бедной маме и того раньше, чтобы успеть меня собрать, покормить и проводить. Как ныла спина, болели все мышцы, как хотелось спать… Я получала призовые места, медали, но какой ценой! Однако не жаловалась и была готова продолжать такую жизнь, потому что другой для себя уже не представляла. Наконец попала в сборную города. Была счастлива. И вдруг в 16 лет такой диагноз… Я рыдала, выла, кусала по ночам Подушку. Жить не хотелось. Рушился мой привычный мир. Перестала даже бывать на соревнованиях, где плавали друзья, чтобы не расстраиваться.

— Хоть отоспишься, — пыталась успокоить мама. Желая меня занять, подсовывала журналы по вязанию, вышивке. Но рукоделие не влекло.

— А дальше что ты делала? — спросил Андрей. Улетев мыслями в прошлое, я отвлеклась от разговора.

— Мама показывала меня нескольким специалистам, но никто не захотел рисковать и разрешать тренироваться. На спортивной карьере пришлось поставить точку. А потом я стала играть в шашки! Никогда раньше не занималась такой интеллектуальной игрой. Как-то забрели с подругой в городскую библиотеку книжку поменять, а там в «читалке» шел любительский турнир по шашкам. Взрослые и подростки сидели за столами, с сосредоточенным видом глядя на клетчатые доски.

Тут же предлагалась соответствующая литература. Взяла, полистала. Интересно! Комбинации вроде логических загадок. А головоломки я люблю.

— Играете, девушка? — спросил сидевший ближе всех старичок.

— Нет, ни разу не пробовала, — неожиданно смутившись, призналась я.

— А вы приходите к нам в секцию… — он протянул визитку.

Я пришла. Через год заняла третье место на чемпионате города. Хотя там было всего восемь участниц среди женщин, одна выбыла, и, по сути, я стала третьей из семи. Но ведь я новичок! Когда мне вручали грамоту и простенькую медальку, купленную за углом в «Спорттоварах», даже прослезилась. Вспомнились большие спортивные старты, пьедестал… Ну что ж делать, зато нашла себя в другом. Открыла новый мир.

Мой наставник Иван Семенович — тот самый старичок из библиотеки — знал обо мне все. И улыбался в сторонке, незаметно показывая поднятый вверх большой палец. Он посоветовал мне, тогдашней выпускнице техникума, поступать на «методическую работу»: мол, тогда смогу устроиться в любой спортивной организации. Хоть и не тренером. И я поступила. Приняла участие еще в пяти турнирах по шашкам. Теперь я вторая в области.

— Вот и сейчас еду на соревнования, — закончила свой рассказ.

— Ну молодец! — похвалил Андрей. Надо же, моя история проняла человека, которому, казалось, ни до чего не было дела. Человека из равнодушной толпы, заткнувшего уши наушниками.

— Слушай, — он глянул на меня внимательнее, — у тебя парень есть?

— Сейчас нет, — машинально ответила и тут же устыдилась. — А что?

— И у меня — никого. Давай встретимся, когда вернемся в Киев! Моя мамуля все твердит, что такому шалопаю, как я, нужна целеустремленная девушка, которая знает, чего хочет от жизни. И, по-моему, я такую нашел…

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi