Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Мой таинственный благодетель

Сквозь приоткрытое окно на поблескивающий стерильной чистотой пол кабинета косо спускался солнечный луч, и в нем легко и хаотично танцевали мельчайшие частички m Я наблюдала за их загадочным танцем, чувствуя, что слова доктора точно так же, как эти пылинки, беспорядочно кружатся в моей голове, не оседая, а постепенно растворяясь в вакууме, кроме которого в моей душе уже ничего не осталось.

— …Любое заболевание может дать тяжелые ос. ни нения, кроме того, нужно свести к минимуму уровень стрессов. Да вы и сами должны беречься, впереди непростой путь, — обрывки фраз доктора, смотревшего на меня с тревогой и сочувствием, доходили до моего сознания с опозданием, словно сидела на дне глубокого колодца. «Доктор, ну куда же больше беречься, — вела я с ним мысленный диалог, — я и так хожу осторожно, словно ступая по тонкому льду, который уже трещит и вот-вот готов обрушиться под ногами. Я сторонюсь мест скопления людей, боясь увидеть чьи-то счастливые глаза, и избегаю малейших сквозняков — они особенно страшны, когда в твоей душе дыра размером с галактику и малейший сквозняк превращается в сильнейшее торнадо…»

…Не могу обещать, что лекарства решат все проблемы после операции, ему придется справляться с болью… «Доктор, пусть лучше будет больно мне, а не ему… Ведь мне не привыкать справляться с болью. Мне, которая уже два года живет со стальной иглой в сердце, хотя нет, игла тонкая и острая, а это — это железный лом, который вогнали в сердце, с которым и жить невозможно, и вытащить нельзя — истеку кровью…» Он говорил про опасности, которые могут возникнуть при проведении операции, реабилитационный период и еще что-то, а я сидела и думала лишь о том, что через десяток тонких больничных стен, выкрашенных тусклой синей краской, где-то на продавленной койке лежит мой ребенок, подключенный узкими трубками к десятку аппаратов. Лежит и борется за жизнь… Витюша родился слабеньким, восьмимесячным — я помню, как он, впервые вдохнув легкими, не закричал, как все малыши, громко возвышая о своем рождении на весь мир, а тихонечко пискнул, как котенок, и тотчас умолк.

— Доктор, с ним все в порядке? — тревожно спрашивала я врача, материнское сердце чувствовало недоброе.

— Завтра, все завтра, мамаша, — отводил он глаза, — а сейчас отдыхайте.

А назавтра мне его не принесли, и я металась по палате, как раненый зверь, хоть отовсюду торчали трубки и было больно даже дышать. «Дефект предсердной перегородки», — сказал доктор, придя вечером ко мне, и устало провел рукой по глазам. «Что?» — спросила я, не понимая, но слезы уже катились из моих глаз.

«Порок сердца»,- ответил он, и мир вокруг в одну секунду побледнел и стек вниз, как дешевая акварель, попавшая под дождь, и вся моя жизнь разделилась на до и после этих слов. Я помню, как часами лежала в темноте, слушая дыхание сына, и сердце мое останавливалось каждый раз, когда он запаздывал со вздохом на полсекунды. Знаете, что самое страшное в мире? Лежать в темноте и прислушиваться, дышит ли твой ребенок. И он, неспособный даже самостоятельно лечь на животик, стал фильтром в моей жизни, отсеяв всех ненужных и слабых людей, оставляя рядом с нами только самых преданных, настоящих. Через полгода ушел Вадик, мой муж и отец Витюши, но я не виню его: наверное, тяжело возвращаться каждый вечер и видеть, как плачет жена, как улыбается твой маленький сын, который, возможно, не доживет до своего следующего дня рождения. Зато остались друзья — верные, сильные.

— Оксана, мы нашли деньги на операцию для Витюши! Бог услышал наши молитвы, — взволнованным голосом сообщила Ника, и я сжала телефонную трубку так, что захрустели суставы.

— Как нашли? Где?..

— Неважно! Быстро звони в больницу й говори, чтобы готовились к операции. Витюше было два года, когда прооперировали его крохотное сердечко, в котором билась не одна жизнь, а две — моя и его. Буквально за пару дней до того как позвонила Ника, малышу стало хуже — он тяжело дышал, плохо спал, мучился судорогами, и нас госпитализировали. «Возможно, если бы операцию не провели в тот день, — сказал седой доктор уже тогда, когда об этом можно было говорить, — на следующий было бы поздно». Операция прошла успешно, мы с сыном стойко и мужественно прошли восстановительный период. Я помню день, когда нас выписали из больницы: на улице стояли последние теплые деньки осени, в бледном небе черными чаинками неспешно кружили птицы, я подумала: какое же чертовски странное чувство юмора у того, кто создал все это… И тут словно издалека я услышала голос Ники: «Бог услышал наши молитвы…» Мы встретились с ней через пару недель в парке, пили кофе, сидя на скамейке, Витюша с малышней лепил снеговика.

— Ника, послушай, я знаю, что человек, пожертвовавший деньги нам на операцию, неспроста решил сделать это анонимно, — сказала я подруге, — но ты же понимаешь, как мне необходимо посмотреть ему в глаза и сказать «спасибо»? Он спас жизнь моему ребенку!

— Понимаю, — кивнула Ника.

Мы дружили с ней еще со школы, и вообще Ника работала консультантом по налогам, но уже много лет на добровольных началах в свободное от работы время помогала собирать деньги на лечение больных детишек. После того как Витюша окончательно поправится, я решила тоже обязательно заняться этим очень нужным делом.

— Понимаешь, дело ведь не только в том, что таковы правила организации, и даже не в том, что ты моя подруга, — Ника достала из мятой пачки сигарету потом вспомнила, что мы сидим на детской площадке, и засунула обратно.- Просто человека, давшего деньги на операцию, ты знаешь.

Мои брови удивленно поползли наверх. Такого просто быть не могло — ведь за два года я успела оббегать буквально каждый двор, абсолютно всех своих знакомых, надеясь с миру по нитке собрать денег на операцию сына. Но у каждого третьего своих проблем хватало, а потому я и предположить не могла, кто мог сразу целиком дать такую значительную сумму денег. — Ты помнишь Юрку Кожевенникова, нашего одноклассника?

— Помню, конечно… Высокий такой, темноволосый. Он после девятого класса ушел куда-то в училище учиться…

— Ага, он, — кивнула подруга. — Позвонил мне часов в шесть утра, разбудил, я спросонья и не поняла ничего. Сказан, что приехал из Штатов, где живет уже много лет, и позвонил сразу, как только узнал о твоей беде. Я встретилась с ним в тот же вечер, и он передал мне деньги.

— Погоди, Никуш, — я не верила своим ушам, — почему же он не захотел, чтобы я знала, кто мне помог?

— Я не знаю, Оксана, — Ника пожала плечами. — Он попросил тебе не говорить, а мне тогда не до выяснения причин было: как ты помнишь, вас с Ви-тюшей накануне госпитализировали, я переживала, что лишняя минута промедления может стоить малышу жизни… Она все-таки достала сигарету и прикурила, отходя к забору. Сын, весело бегая по площадке, на секунду остановился, поискал меня взглядом, нашел и радостно помахал рукой.

-Дай мне номер телефона Юры, — подходя к Нике, попросила я. — Мне надо его увидеть, понимаешь?.. Мы встречаемся с Юрой в небольшом кафе в торговом центре — по телефону он быстро говорит, что ему необходимо сделать кое-какие покупки, потому что завтра он улетает обратно в Штаты. Я не сразу узнаю его, когда уверенным шагом заходит в кафе: подтянутый, ухоженный, в хорошем костюме, на загоревшем лице — очки в тонкой оправе.

— А ты совсем не изменилась, — улыбается он, целуя меня в щеку. — Такая же красавица, как в школе была.

— Да ладно тебе, — смущенно краснею я, одергивая старый джемпер, — Я ведь вижу себя в зеркале. Годы и проблемы никого не красят. Кстати, о проблемах… О садится напротив и легко усмехается краешком губ.

— Ника все же рассказала.

— Да. Но я у нее практически силком вытащила эту информацию, — улыбаюсь я, — ты уж не обессудь. Но почему, скажи ради бога, ты захотел остаться анонимным? Если бы ты знал, как много сделал для меня! Юра заказывает кофе, снимает очки и устало трет пальцами переносицу. Я вдруг понимаю, что под слоем этого калифорнийского загара, дорогого костюма и шикарного парфюма прячется несчастный человек — это выдает его взгляд, который я узнаю…

— Шесть лет назад у меня умерла дочь, — говорит он. — Лейкемия, самый распространенный детский рак. Ей было четыре года. Мы тогда жили еще здесь, я только начинал бизнес, денег вечно не хватало. Я стучал во все двери, оббивал каждый порог, но когда за год собрал нужную на лечение сумму, было уже поздно. Поэтому когда я узнал, что твой сын болен, не мог не помочь — тем более сейчас у меня уже есть такая возможность. А анонимность я хотел сохранить лишь для того, чтобы ты не чувство-вата себя мне обязанной. Он замолкает, размешивая кофе, а я смотрю на него и понимаю, что все слова, которые готовила для этой встречи, встали в моем горле плотным горьким комком. Поэтому просто беру его за руку, и так мы сидим долго, понимая друг друга без слов. И я знаю: в эти минуты во всем мире происходят разные страшные вещи, люди рождаются и умирают, люди будут умирать всегда. Главное, чтобы это были не дети — дети никогда не должны умирать.

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi