Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

С улыбкой по жизни

Какие родители не мечтают, чтобы у их малыша были здоровые зубки и приятная улыбка! Важно уже сейчас позаботиться об этом, заложив прочный фундамент

Наши зубы и косточки состоят в основном из соединений кальция, запасы которого надо постоянно пополнять. Достаточно ли этого ценнейшего вещества получают с пищей наши малыши? Выборочные проверки показали, что среди основных минеральных веществ наиболее часто встречается недостаток кальция. И неудивительно, ведь потребность в нем велика, особенно у малышей с 2-3 лет, в период их быстрого роста. Ваше чадо буквально вытягивается на глазах. Много кальция требуется в это время и зубам. Как же организовать питание ребенка?

Не только молоко

Пожалуй, главнейшими поставщиками кальция надо признать молоко и молочные продукты. Тем более что именно в них соблюдается оптимальное соотношение кальция и фосфора. Кальция в рационе должно быть больше, чем фосфора. Идеальный пример — молоко, в половине стакана которого содержится 121 мг кальция и всего 90 мг фосфора. То же соотношение сохраняется и в сливках малой жирности (10-20 %). Правда, кальция в них гораздо меньше (90 мг%), да и усваивается он из жирных продуктов хуже.

В рацион ребенка от полутора до трех лет должно входить 700 мл молока, считая вместе с кисломолочными напитками и с тем количеством молока, что идет в каши, соусы и супы.

В повседневной жизни часто так не получается. Один ребенок не любит молоко и не захочет «выполнять эти нормы». Некоторые дети плохо переносят лактозу и могут пить только кефир, а у кого-то аллергия на молочный белок. Да и не весь кальций из пищевого продукта стопроцентно усваивается организмом.

 

Другие источники

К счастью, не только молоко содержит кальций. Богаты этим минеральным веществом и другие продукты, например зеленые листовые овощи, особенно капуста брокколи. Различные виды капусты содержат от 26 мг% кальция (цветная капуста) до 46 мг% (кольраби). Абсолютными чемпионами по содержанию кальция можно считать зелень петрушки и укропа. Они содержат 245 и 223 мг% кальция соответственно. Хотя эти растения употребляют пока лишь в качестве приправы, но, если их измельчить и взбить в блендере с мякотью овощей (по вашему вкусу) и любимым кисломолочным напитком малыша, такие смузи принесут много пользы.

Можно нежную молодую зелень взбить в блендере вместе с молочным соусом и щедро заправлять им овощные супы и бульоны, а то и поливать таким зеленым соусом мясное пюре, детские фрикадельки или рыбные кнели.

Очень богата кальцием хурма. Всего 100 г сладкой мякоти этого фрукта принесут 130 мг кальция, а ведь ее можно давать ребенку и в чистом виде, и в виде добавок к фруктовым пюре. Неплохими источниками кальция служат абрикосы (соответственно и курага), фасоль, миндаль, грецкие орехи, кунжут.

 

Группа поддержки

Без поддержки друзей бессилен не только человек, но и крошечные микроэлементы. Кальций, например, без своих помощников не мог бы даже проникнуть внутрь организма.

• Витамин D. Самый верный друг кальция — это витамин D. Достаточно провести на солнце 15 минут, чтобы значительно увеличить образование витамина D. Но это летом. Зимой все сложнее. В темное время года дети, особенно в крупных городах, страдают от недостатка витамина D. Признаки дефицита — нарушение сна, раздражительность, потливость, слабость мышц, задержка сроков прорезывания зубов.

К счастью, этого можно избежать. Помогут прогулки в светлое время дня. Некоторое количество витамина D есть в таких продуктах, как яичный желток, сельдь, тунец, куриная печенка, лосось, свежее натуральное молоко. Иногда на помощь приходит витамин D в виде аптечных препаратов. Назначает их детский врач, выбирая дозу препарата (профилактическую или лечебную), которая нужна конкретно вашему малышу.

• Витамин А и бета-каротин. Их источники — печенка, яйца, облепиха, хурма, морковь, многие овощи желтого и зеленого цвета.

• Витамин С. Содержится в ягодах, цитрусовых, зеленых листовых овощах, сладком перце, киви. Зимой актуален сухой шиповник, замороженная смородина.

Способствуют лучшему усвоению кальция и некоторые минеральные вещества.

• Железо. Его содержит мясо, яичные желтки, спаржа.

• Магний. Им богаты темно-зеленые овощи, бананы, миндаль, инжир и каши из цельных круп.

• Бор. Содержится в яблоках, винограде и в изюме.

• Жиры. Их избыток в пище уменьшает усвоение кальция. Это не означает, что детям надо выбирать молоко, кефир, творог исключительно пониженной жирности. Но сливочное масло и другие жировые продукты следует строго дозировать.

• Щавелевая кислота. Ее много в шоколаде, листьях свеклы, сельдерее, щавеле, шпинате и ревене. Поэтому не стоит в один и тот же день давать крохе, скажем, свекольник или зеленый борщ, к гарниру добавлять пирог из шпината, а на третье — фреш из сельдерея.

• «Похитители» кальция. Это кофе, чай, дым от сигарет. Не курите рядом с ребенком, не спешите приобщать его к чаю и кофе.

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi