Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Благоприятные дни для стрижки волос

Посещение парикмахерской – такая же привычная процедура для большинства современных женщин, как, например, регулярное обновление гардероба. Однако, стараясь следить за тем, чтобы прическа была в порядке, многие все же сетуют: несмотря на все выполнения рекомендаций парикмахера, на покупку только качественных красок и своевременную стрижку, волосы не выглядят так, как хотелось бы.

То цвет быстро тускнеет, то предательская седина промелькнет, то кончики постоянно секутся, упорно не поддаваясь лечебно-профилактическим мерам воздействия. Порой и вовсе начинается выпадение волос, приводящее их хозяйку в отчаяние. Что делать, если вы уже провели необходимые медицинские исследования, убедились, что здоровье в норме, и советам мастера-парикмахера следуете неукоснительно, а прогресса все нет?

Можно попробовать еще один способ, связанный с народными приметами. А он действительно может дать неплохие результаты. Итак, чем же могут помочь страдающей красавице «преданья старины глубокой»?

О народных приметах и лунном календаре

Лунный календарь и стрижка волос
Народные приметы, уходящие вглубь веков, связывают состояние и рост волос с положением Луны на небосклоне. Когда-то давно было замечено, что фазы Луны влияют на волосы определенным образом. Объяснить этот феномен с научной точки зрения весьма затруднительно, но главное – многими засвидетельствованы факты точной работы этой приметы. Каковы благоприятные дни для стрижки волос? Все зависит от того, какого результата вы хотите добиться.

Обратите внимание! Если вам нужно сохранить нравящуюся прическу подольше, выбирайте убывающую Луну. Если же вы хотите быстро отрастить длинные густые волосы, подравнивайте кончики на растущую Луну.

Фазы Луны
Фазы освещенности единственного земного спутника в каждом месяце свои. Поэтому, планируя визит в парикмахерскую, заранее ознакомьтесь с лунным календарем. Поскольку орбита у этой маленькой планеты эллиптической формы, продолжительность ее суток (и периода ее освещенности солнцем для землян) немного варьирует от месяца к месяцу. Обычно на 30 земных суток выпадает одно полнолуние, но изредка оно случается дважды.

Обратите внимание! Само новолуние не рекомендуется не только для стрижки волос, но и для начинания любых дел: оно считается опасным временем.
Зато следующие 10 (или, по другим традициям, 8) дней очень хороши для производства различных манипуляций со здоровьем и наведения красоты.

Молодой месяц
На растущую Луну можно смело начинать любое новое дело – оно непременно удастся. Можно жениться – брак будет долгим. Если в этот период родится ребенок – ему суждена долгая счастливая жизнь.

Вторая половина лунного цикла связана со стабилизацией, укреплением того, что уже есть. Так, брак в эту пору уже должен быть заключен, если же влюбленные решили сыграть свадьбу в этот период, они проживут вместе недолго. Что же касается шевелюры, то волосы замедляют рост в это время, прическа остается неизменной. Но при этом идет укрепление корней волос, оздоровление и улучшение их внешнего вида.

Волосок как ниточка судьбы

Волосы и Космос
С чем может быть связано такое влияние лунного цикла на рост волос – ведь эти процессы, казалось бы, должны идти совершенно независимо друг от друга? Наши предки улавливали здесь космогоническую связь – волосы считались чем-то вроде связующего звена между живым существом и космосом, между земным и божественным началом.

Обратите внимание! Любые манипуляции с волосами означали внесение изменений в жизнь и судьбу человека.

Когда стричь волосы
Кстати, в это женщины подсознательно верят и сейчас. Когда им хочется кардинальных перемен в судьбе, например, после развода или перед сменой работы, они идут в парикмахерскую и меняют прическу или перекрашивают волосы. Возможно, это отголоски древних верований. Волосы заключают в себе жизненную силу и (факт, признанный медиками) во многих случаях являются своеобразным зеркалом здоровья человека. Самсон, некогда лишенный насильственно части своих волос, утратил с ними и свою богатырскую силу.

Проверим действие примет?

Приметы и стрижка волос
Некоторые ученые, прослеживая связь, несомненно существующую между фазами Луны и приливами-отливами на нашей планете, отмечают зависимость самочувствия людей от фазы Луны, всплески и угасания уровня преступности и даже усиление или уменьшение болевых ощущений во время женского менструального цикла. Не исключено, что состояние здоровья человека действительно может колебаться под влиянием земного спутника. Тогда вполне вероятно, что зависимость фаз Луны и роста волос скоро получит разумное объяснение.

Обратите внимание! Некоторые народные приметы связывают скорость роста волос и с днем недели, когда была произведена стрижка.
Так, считается, что в воскресенье любые манипуляции с волосами нежелательны (может быть, это уже христианские традиции – какая-либо работа в праздничные дни – грех). А вот с понедельника по четверг можно проводить эксперименты. Пятница и суббота идеальны для похода в парикмахерскую – волосы будут крепкими и начнут быстро расти.

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi