Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

7 самых полезных фруктов для здоровья сердца

Стрессы, цейтноты, сидячая работа, питание на ходу – все прелести современной жизни совсем не по нраву нашему сердцу. Если вы – ответственный человек и согласны, что только вы сами в ответе за свое здоровье – самое время позаботиться о нем, помочь своему сердцу справиться с вызовами сегодняшнего дня.

Здоровье зависит от наследственности, уровня физической активности, от экологии и от того, что мы едим. Причем, диетологи настаивают – рацион питания занимает в этом списке 80%. Давайте поищем в своем саду фрукты, которые помогут поддержать здоровье сердца и сосудов, оттянуть тот момент, когда без таблеток уже не обойтись.

КАКИЕ ВЕЩЕСТВА ДОЛЖНЫ СОДЕРЖАТЬ ФРУКТЫ, ЧТОБЫ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ СЕРДЦУ?
Какие вещества должны содержать фруктыСердце – не просто насос, снабжающий кровью весь организм, это еще и средоточие сложнейших биохомических процессов, которые невозможны без обширного количества микроэлементов и витаминов.

Магний – пожалуй, самый важные микроэлемент для правильной работы сердца. Он регулирует сердечный ритм и артериальное давление, снижает вероятность появления тромбов, способствует усвоению калия.

Калий – строительный материал для стенок клеток. Повышает выносливость, устойчивость (вместе с магнием) к стрессам, регулирует давление.

Кальций – при его дефиците сердце не сможет нормально сокращаться, без него невозможна передача импульса с нервных окончаний на сердечную мышцу.

Железо, селен, хром, медь – обеспечивают ритмичные сокращения сердечной мышцы, участвуют в процессах ее питания.

Витамин С – укрепляет стенки сосудов, разжижает кровь, уменьшает уровень «плохого» холестерина.

Витамин А – мощный антиоксидант, замедляет старение артерий и сердца, увеличивает содержание в крови полезного холестерина, повышает эластичность сосудов.

Витамин Е – снижает вязкость крови, нормализует пульс.

Витамины группы В — расширяют кровеносные сосуды, понижают артериальное давление, регулируют соотношение «хорошего» и «плохого» холестерина.

А еще не забудем про клетчатку и флавоноиды. Клетчатка препятствует впитыванию излишних жиров и способствует выведению избыточного холестерина из пищеварительного тракта. Флавоноиды за счет процессов ферментации также снижают уровень холестерина в крови, уменьшают ее вязкость, не дают образоваться тромбам.

Чем сердце успокоить? А чем взбодрить? В каких фруктах искать вещества, полезные сердцу?

1. Яблоко

Привычные нам яблоки – настоящий кладезь ценных веществ для здорового сердца. В 100-граммовом плоде – 16 мг кальция, 26 мг натрия, 278 мг калия. Магний, фосфор и железо, витамины А, С, В1 и В3 – все работает на здоровье сердца, поддерживает его рабочий ритм, питая весь организм кислородом и наполняя его энергией.

2. Абрикос

Его значение для поддержания сердечного здоровья невозможно переоценить – ведь такого высокого содержания каротина (16%) нет ни в одном фрукте наших широт. Соли калия (305 мг/100г), железа, кальций, лимонная и яблочная кислота обеспечивают электролитические процессы в паре сердце-нервные окончания, поддерживают ритм сердечных сокращений. Высокое содержание витаминов С и группы В не дают сердцу преждевременно стареть.

3. Слива

Горсть слив обеспечит ваше сердце 65-ю граммами пищевых волокон, даст по 20 мг натрия и магния, почти по 30 мг кальция и фосфора. Бесценный источник витамина Р, слива понижает кровяное давление и укрепляет сосуды. А еще в ней есть кумарины – они не дадут образоваться тромбам. Съедая 100г слив, вы подарите сердцу 214 мг калия, который участвует в передаче нервных импульсов для сокращения сердечной мышцы, и ваше сердце забьется ритмично, наполнит весь организм энергией.

4. Инжир

В нем есть все, что требует сердце – витамины В и С, каротин, РР и минеральные вещества (18 мг натрия, 268 мг калия, более 30 мг кальция и магния на 100 г плодов). А железа в инжире даже больше, чем в яблоках!

5. Хурма

Этот бесценный для сердца плод – уже не диковинка для наших садов, и ее ароматные, неповторимого вкуса плоды обеспечат вас витаминами и минералами с октября по февраль. В 100 г хурмы, которая на латыни означает пищу богов, впечатляющее содержание элементов: калия 200 мг, кальция 127 мг, магния 56 мг, фосфора 42 мг. Прибавьте еще 12 мг витамина С и 1,2 мг витамина А, и станет понятным, почему хурму называют природным корвалолом – она почти моментально облегчает состояние при повышенном давлении, успокаивает, действует как легкое мочегонное средство.

6. Персик

Любимый всеми бархатистый плод содержит солей калия на 15 процентов больше, чем абрикос, а солей железа больше вдвое. Витамина С в нем 20 мг, а каротина – 1,0 мг на 100 г плодов. Персик богат органическими кислотами, а также фосфором, марганцем и магнием, селеном, медью, цинком. В нем содержатся также полезные для сердца витамины – Е, К, РР. Весь этот комплекс сделает сосуды эластичными, а сердечную мышцу крепкой.

7. Киви

Киви, или актинидию, наши садоводы охотно выращивают в своих садах, ведь в ней просто идеальное сочетание витаминов и минералов для поддержания здоровья. Витамина С в киви больше, чем в грейпфруте – 93 мг/100 г, а витамина В9 почти столько же, как в капусте брокколи. Важно также, что витамины С, Е и А содержатся в пропорции, оптимальной для антиоксидантного действия. В киви есть и редкие витамины РР, В6, В12, К1, полезные для здоровья серца и сосудов.

Кроме высокого содержания калия, кальция, марганца и магния, а также фосфора, железа и цинка, киви богат аминокислотами и фруктовыми кислотами, флавоноидами, органическими кислотами.

Всего один плод на завтрак нормализует артериальное давление, разжижает кровь, снижает риск инсульта – не зря его называют зеленым аспирином.

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi