Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Как не перетрудиться на даче: способы облегчить себе жизнь

Хотите, чтобы дача ассоциировалась больше с отдыхом, чем с работой? Тогда нужно все делать правильно, а как – мы вас научим! Облегчить себе работу и избежать неприятных последствий для собственного здоровья можно с помощью оптимальной организации труда.

8 ОБЩИХ СОВЕТОВ
Если участок еще на стадии формирования, лучше сперва составьте план на бумаге – где и какие культуры сажать, чтобы потом не пришлось их пересаживать по сто раз – это не пойдет на пользу ни вам, ни растениям.
Продумайте посадку костяка участка – деревьев и кустарников. Руководствуйтесь своими вкусами, а также климатическими условиями – выбирайте крупномеры, которые не требуют прикапывания, утепления, выкапывания на зиму. Это могут быть хвойные культуры, а также калина, сирень или ирга.
Еще один совет по крупномерам – выбирайте культуры, которые не требуют сложной и постоянной обрезки, к тому же сейчас в моде природная красота участков.
Что касается овощей и трав, то опять же, выбирайте неприхотливые сорта и виды – различную зелень, лук, чеснок, свеклу и бобовые. Кабачки и тыквы неприхотливы, но требуют много места и постоянных поливов. Если картофель и морковь вам все равно негде хранить зимой, то и больших плантаций не требуется – вырастите столько, чтобы поесть летом. Если вы не можете без помидоров и перца – покупайте готовую рассаду на рынке.
Цветы лучше выбирать многолетние, которые не требуют пересадки или выкапывания на зиму.
Перекапывайте не весь участок, а лишь грядки, на которых будут расти овощи и зелень. Междурядья можно не трогать, единственное – время от времени выпалывать бурьян, чтобы они совсем не зарастали.
Сократить количество поливов и прополок поможет мульча – она сохранит влагу в грунте и не даст прорасти сорнякам.
Вместо газонной травы можно засеять участок стелющимися многолетниками – камнеломками, очитками.
Если придерживаться этих нехитрых правил, то работа на даче станет намного легче. Однако традиционных работ на грядках все равно не избежать, поэтому разберем, как можно их облегчить.

ПРОПОЛКА: ЧТОБЫ НЕ БОЛЕЛА ГОЛОВА И ПОЯСНИЦА
Прополка: чтобы не болела голова и поясницаПеред прополкой желательно немного размяться – сделать пару наклонов и поворотов туловища, пошагать на месте, высоко поднимая колени. Саму работу лучше проводить на невысоком стульчике, либо на коленях (предварительно подстелив плотный кусок картона). Стандартная поза дачника «пятая точка – вверх, а голова – вниз» может привести к головной и поясничной боли, спазму мышц шеи. Каждые 10-20 минут необходимо вставать для разминки – делать несколько прогибов назад и пару поворотов шеей.

КОСИМ ТРАВУ БЕЗ БОЛИ В СПИНЕКосим траву без боли в спине
К счастью, ручные косы остались далеко в прошлом, на смену им пришли триммеры и газонокосилки. Если позволяет бюджет, желательно приобретать именно последний вариант, так как в первом случае можно на себе прочувствовать все последствия вибрации, которую дает триммер. При этом ноет поясница и немеют пальцы. Здесь также важен режим работы: 15 минут косим и 10 минут отдыхаем. Кстати, позаботьтесь также о защите ваших рук и глаз, наденьте очки и перчатки.

КАК КОПАТЬ ГРЯДКИ И НЕ НАДОРВАТЬСЯ ХРУПКОЙ ЖЕНЩИНЕ
Как копать грядки и не надорватьсяОбратите внимание на свою лопату. Желательно, чтобы она была легкой и прочной, в идеале – из титанового сплава. В любом случае, даже таким чудо-инструментом не рекомендуется копать более 2 часов в день. Перед вскапыванием обязательно сделайте несколько упражнений, для того чтобы разогреть мышцы: несколько поворотов туловища, поднимание рук вверх.

При вскапывании делайте перерывы (10 минут копаем, 10 отдыхаем). Копать непрерывно можно не больше часа, а потом обязательно лечь на твердое место, чтобы расслабить мышцы.

Красим заборыКРАСИМ ЗАБОРЫ ИЛИ ДРУГИЕ БОЛЬШИЕ ПОВЕРХНОСТИ БЕЗ СПАЗМОВ
Не держите руки постоянно поднятыми – это может вызвать спазм трапециевидных мышц и головную боль. Принесите стул или стремянку, и работать будет удобнее. При покраске также делайте перерывы через каждые 20 минут.

КАК ЛЕГЧЕ НОСИТЬ ВОДУ?
Как легче носить водуЛучше использовать пластиковые баклажки – они легче, а кроме того, их без потери содержимого можно поставить на тачку или в рюкзак. Если у последнего имеется широкий ремень на поясе, то вы сможете таскать до 15 литров воды без потери для здоровья в общем и спины в частности. Если такого рюкзака нет, то старайтесь носить живительную влагу в обеих руках, равномерно распределяя тяжесть. Где возможно, используйте шланг или организуйте систему капельного полива – так вы сэкономите воду и свои силы.

ПОДНИМАЕМ ГРУЗЫ ПРАВИЛЬНО
Здесь основная опасность кроется в традиционном поднятии – мы стоим, нагибаемся за грузом и несем его на вытянутых руках. Большей нагрузки на межпозвонковые диски трудно себе представить. Если вам непременно нужно перенести что-то тяжелое, а в зоне досягаемости нет ни одного мужчины, которому можно было бы делегировать полномочия, разделите груз на части (по возможности). Затем присядьте с ровной спиной и из этого положения поднимайте ношу обеими руками. Опускать ее нужно также – присев, а не наклонившись.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ СКРУТИЛО?
Во-первых, прилечь и отдохнуть, как говорится, работа не волк…Притупить боль помогут нестероидные противовоспалительные препараты. Грелки и согревающие мази не применяйте – они лишь увеличат отек. Несколько дней не помешает хождение в полужестком поясе-корсете. Если боль из спины отдается в руку или немеют пальцы – бегом к неврологу!

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi