Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Выращиваем кукурузу: для еды, хранения и защиты от сквозняков

Сладкие зерна кукурузы – любимое лакомство многих детей и взрослых, но использовать культуру можно намного шире. Полностью зрелые зерна прекрасно хранятся, из них получаются сытные и вкусные каши. Культуру используют в качестве корма для домашнего скота, а ценные кукурузные рыльца очень востребованы в народной медицине. Кроме того, эффектные стройные растения украсят ваш участок зеленой живой стеной и защитят более нежных соседей по грядке от ветра.

Чтобы результаты соответствовали ожиданиям, необходимо сажать и ухаживать за кукурузой по всем правилам.

СРОКИ ПОСАДКИ
Сроки посадкиКукурузу в промышленных масштабах выращивают, в основном, на юге Украины. Однако для собственных нужд ее можно посадить и на севере страны, необходимо только чуть сдвинуть сроки посева. Так, в центральных и южных районах растение сеют в середине мая, в Черниговской, Киевской, Житомирской и других северных областях посев переносится на конец мая – начало июня. К этому времени почва немного подсохнет и прогреется до 10˚С, а все возвратные заморозки минуют.

Если вы переживаете, что кукуруза не успеет вызреть или хотите полакомиться початками как можно раньше, то прорастите зерна до рассады. Сроки посева в торфоперегнойные горшочки – начало мая. В этом случае уже к концу весны у вас будут сеянцы с 2-3 листочками, которые можно без опаски пересаживать в открытый грунт.

СОСЕДИ И ПРЕДШЕСТВЕННИКИ КУКУРУЗЫ
Кукуруза не очень привередлива в плане растений-предшественников. Она хорошо растет после картофеля, озимых злаков, но в то же время ее выращивают и как монокультуру. На черноземной почве при условии ежегодного внесения органики культура может расти 6-10 лет, на менее плодородном грунте – до 5 лет.

Что касается овощей-соседей, то кукуруза больше всего «дружит» с огурцами и помидорами. Однако не сажайте кукурузу впритык к ним, поскольку она большая любительница азота и с удовольствием выбирает его из почвы и, например, тем же огурцам может просто его не достаться.

Бобовые культуры – это панацея, они насыщают почву азотом, что полезно для кукурузы, которая, в свою очередь дает опору гороху и фасоли. Огромные листья тыквы прикроют корешки кукурузы и защитят их от перегрева, а сами тыквины будут защищены от холодного ветра.

Соседи и предшественники кукурузы

Не стоит высаживать кукурузу рядом с сельдереем и столовой свеклой, а также после проса, чтобы не провоцировать распространение общего вредителя – кукурузного мотылька.

ВЫБОР И ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ
Культура будет вам благодарна за светлый открытый участок без сквозняков и хорошо удобренную землю с нейтральной или слабокислой реакцией. При кислом грунте желательно провести известкование, добавляя на каждые 10 м² по 3 кг извести.

Землю под посадку лучше готовить с осени. Перекопайте грунт на штык лопаты и внесите:

выдержанный 1,5-2 года навоз или компост (0,5 ведра на 1 м²);
древесную золу (0,5 кг на 1 м²).
Весной перекопайте грунт повторно на такую же глубину и весите на 1 м²:

калийные удобрения (20 г);
азотные удобрения (25 г).
ВЫБОР СОРТА И ПОДГОТОВКА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА
Выбор сорта и подготовка посадочного материала

Количество будущего урожая напрямую связано с сортом растения. На данный момент оптимальными считаются гибриды – они более выносливые и урожайные. Самый качественный посадочный материал можно приобрести у проверенных продавцов.

Если зерна были собраны с собственного огорода, то внимательно осмотрите их и выберите наиболее крупные экземпляры без повреждений. Чтобы протестировать семена на всхожесть, подготовьте 5% солевой раствор и насыпьте в него посадочный материал. У вас взойдут зерна, которые осели на дно.

Теперь необходимо протравить семена. Возьмите:

1% марганцовку (1 г);
чистую воду (100 мл).
Ингредиенты смешайте и опустите зерна в раствор на 7-10 минут. Затем выньте, промойте под проточной водой и немного подсушите.

Схема посадки кукурузы

Есть несколько схем посадки растения. Для получения качественного урожая сейте реже: 30 х 70 см. Если вы предполагаете использовать культуру, как стену от ветра, то сейте ее чаще – 15 х 60 см. Желательно сеять сразу несколько рядков культуры для лучшего перекрестного опыления. также можно сажать кукурузу по схемам: 35 х 40-50 см или квадратно-гнездовым способом с интервалом в 45 см (в этом случае на 1 м² получится 9 растений).

Посев кукурузы

В каждую лунку кладите по 2-4 зернышка. Глубина их заделки зависит от влажности почвы и состояния посадочного материала. В теплую влажную землю набухшие семена с ростками заглубляют на 3-4 см. Твердые зерна можно заглубить до 7-10 см. Семена присыпьте грунтом и хорошо полейте.

ДАЛЬНЕЙШИЙ УХОД
После появления 4 настоящих листиков всходы необходимо проредить. Удаляйте самые слабые ростки.

Несмотря на то, что кукуруза неплохо переносит засуху, поливы ей все равно нужны, особенно в период цветения и формирования початков. Увлажняйте культуру по мере подсыхания почвы. И после каждого полива обязательно рыхлите междурядья, чтобы сохранить доступ кислорода к корешкам.

Овощные виды культуры формируют множество пасынков, которые забирают часть сил у растения, поэтому их необходимо аккуратно удалять. Оставляйте только по 2-4 крупных початка на кусте.

За теплый период кукурузу желательно дважды окучить.

Культура также нуждается в 2-3 подкормках. Первая подкормка проводится в начале активной фазы роста. Для этого вам понадобится настой коровяка или куряка. Во время цветения будут кстати минеральные удобрения.

Сбор урожая

Ранняя кукуруза созреет уже к середине августа, а в конце лета будут готовы и более поздние сорта. Зрелость початков определяется по цвету кукурузных рылец: при полном созревании они подсыхают и становятся коричневыми.

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi