Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Макияж для подростков: лучше — меньше!

Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами… Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает огромный интерес к макияжу и всему, что с ним связано. И вот настает момент, когда ежедневное использование косметики для юной девушки перестает быть неуместным.

Подростковый макияж: секреты профессионалов
Юная кожа и невинное выражение лица требуют совершенно особенного подхода. Цель макияжа для девочек — тонко подчеркнуть очарование молодости и ни в коем случае не огрубить черты лица слишком интенсивными приемами или средствами. Поэтому тинейджерам не подходят стандартные «взрослые» средства: вряд ли подросток сможет сделать себе хороший мейк ап, покопавшись в косметичке мамы или старшей сестры. Если девочка начала краситься — ей нужны собственные, индивидуальные продукты и инструменты.

Во-первых, это гигиенично, а молодая кожа, как известно, требует специфического режима ухода. Во-вторых, макияж для девочек подростков требует особенной палитры — нежной, мягкой, ненавязчивой. Исключение может составить, пожалуй, вечерний и праздничный макияж для подростков, но и в нем вполне можно обойтись одним более темным оттенком теней!

Визажисты, гримирующие таких юных звезд, как Селена Гомес, Тейлор Момсен, Ванесса Хадженс, признаются, что у них есть свои секреты, связанные со своеобразием «нежного возраста».

Итак, альфа и омега красивого подросткового макияжа — ухоженная кожа. Конечно, абсолютное большинство тинейджеров недовольны состоянием своего лица, на котором отражаются все гормональные баталии. Правда и то, что подростки склонны все преувеличивать — гигиена, регулярный уход при помощи специально разработанных для молодой кожи средств и индивидуальные советы косметолога вкупе с отказом от самолечения улучшат и внешний вид, и самооценку. Из общих рекомендаций — постоянно увлажняйте кожу! В подпитке влагой нуждается не только склонная к сухости, но и комбинированная и жирная кожа. В этом случае используйте oil-free легкие кремы и гели с экстрактом масла чайного дерева или салициловой кислотой. С ними кожа будет выглядеть сияющей и свежей, но не «замасленной».

подростковый макияж
Выбирая и приобретая косметику, не забывайте, что красиво нанести макияж очень трудно без правильных инструментов. Девочке-подростку необходима как минимум одна хорошая большая круглая кисть для пудры, кисть поменьше для румян и две кисти для макияжа глаз — плоская жесткая и более объемная мягкая (для растушевки теней). Лучше отказаться от покупки лишней косметики (особенно если она действительно лишняя), но инвестировать в кисти — это важная часть уроков макияжа для подростков.

Для того, чтобы замаскировать несовершенства кожи, используйте консилер (точечно) и рассыпчатую некомедогенную пудру (поверх). Такая комбинация сделает кожу гладкой и матовой, не перегружая ее косметическими средствами, что важно для подросткового макияжа.

Чтобы создать пушистые, притягательные ресницы, необязательно злоупотреблять тушью: попробуйте щипчики для завивки ресниц. Для легкого дневного макияжа подросткам с темными ресничками вполне достаточно завивки — она сделает взгляд выразительным, а маскару можно приберечь до торжественного случая или похода на дискотеку. Начавшей пользоваться косметикой девочке необходимо помнить, что ежедневное нанесение туши, особенно водостойкой, требует тщательного ежевечернего удаления краски, а значит, доставляет ресницам постоянный стресс, и их «поголовье» может преждевременно поредеть.

Урок макияжа глаз для девочек-подростков: не спешите вводить в свой арсенал темные карандаши для глаз и подводку. Четкая выраженная карандашная линия вокруг глаз заставит тинейджера выглядеть старше, огрубит нежное лицо. При необходимости подвести глаза тщательно растушевывайте карандаш или воспользуйтесь дымчато-коричневыми (вариант для торжеств — антрацитовыми) тенями. Трюк от профессионалов: тонкая линия, проведенная белым карандашом вдоль нижнего века прямо под линией роста ресниц, зрительно увеличит глаза и отвлечет внимание от покраснений, легких отеков. Хорошее решение для утра, последовавшего за ночью напряженной подготовки к контрольной!

Выбирая цвета для макияжа, девочке-подростку лучше остановиться на мягких оттенках коричневого (в том числе терракотовых), сливы, персика. Они оптимально подчеркивают свежесть юного лица, блеск глаз. Зеленого, синего и пурпурного подросткам лучше избегать.

Жирность кожи — одна из основных проблем для тинейджеров. Рассыпная пудра, о которой мы говорили выше, отлично матирует, но ее действия, увы, обычно не хватает на весь день. Не спешите хвататься за компактную пудру — нанесенная впопыхах поверх существующего макияжа, она может не исправить, а усугубить ситуацию, смешавшись с кожным секретом и образовав «хлопья». Носите с собой упаковку косметических матирующих салфеток — они отлично и аккуратно впитывают излишки продукта сальных желез и разработаны специально для подросткового макияжа.

Макияж губ для девочек-подростков также отличается парой секретов. Для того, чтобы губы выглядели привлекательными и ухоженными, но при этом натуральными, воспользуйтесь прозрачным блеском, и нанесите его не на всю поверхность рта, а только — тонким слоем — на середину обеих губ (на нижнюю чуть шире). И не забудьте всегда использовать в качестве базы под блеск гигиеническую помаду с фильтром ультрафиолета — заботиться о профилактике вреда от вредных лучей солнечного спектра стоит смолоду!

Девочке-подростку в макияже лучше избегать оттенков, которые светлее, чем ее собственный цвет губ — такая помада заставляет рот «исчезнуть» с лица, что выглядит комично или даже жутковато. Легкие натуральные цвета — коралловый, розовый, кофейный — то, что нужно! И не переусердствуйте с перламутром.

Большинство тинейджеров, начавших постоянно пользоваться косметикой, часто оказываются перед искушением изменить форму своих бровей. Не спешите делать это — вкусы и мода меняются, а выщипанные волоски могут и не вырасти повторно! Если вам все же не терпится или брови действительно широковаты, не пытайтесь исправить ситуацию самостоятельно, обратитесь в салон. Профессиональная коррекция бровей стоит недорого, но результат разительно отличается от «самодельного». Подкрашивать брови подросткам не нужно, а вот воспользоваться моделирующим гелем для их укладки можно вполне.

Итак, подытожим.

Макияж для подростков: что делать СТОИТ:
— экспериментировать! Начните со светлых, «цветочных» оттенков, испытайте классическое сочетание черного с розовым для праздничного и вечернего мейк-апа — именно оно наиболее выигрышно подчеркивает преимущества юного лица. Найдите ту концентрацию косметики и те приемы, которые не выглядят смешно или вульгарно и подходят вашему типу лица
— предпочитать в декоративной косметике оттенки палитры «nude», близкие к натуральному оттенку кожи, но не светлее ее
— пользоваться блеском для губ вместо помады
— время от времени изменять прическу или укладку: по-другому выглядящие волосы заставляют макияж «заиграть» по-новому
— не забывать постоянно ухаживать за кожей, своевременно очищая и увлажняя ее. Никогда не спать в макияже!

макияж для подростков фото
Макияж для подростков: чего делать НЕ СТОИТ:
— отдавать предпочтение косметике, создающей эффект глянца, содержащей блестки (исключение составляет блеск для губ, но и тут предпочтительна умеренность — виниловые губы выглядят на лицах девочек-подростков нелепо)
— «замазывать» несовершенства кожи, плотно покрывающие маскирующие средства, особенно при условии постоянного применения, оказывают комедогенный эффект и только ухудшают общую картину. За кожей надо правильно ухаживать и при необходимости — лечить при помощи специалиста
— злоупотреблять насыщенными драматическими оттенками серого и коричневого в одежде и макияже
— копировать стиль подросткового макияжа пользующихся популярностью подруг, знакомых и «школьных королев». Нет ничего плохого в заимствовании имиджа, это обычная часть поисков собственного «я», но лучше выбирать достойные объекты: например, юных звезд музыки и кинематографа, с которыми работают дорогие стилисты и имиджмейкеры. Впрочем, и в этом случае вам не стоит отказываться от здорового критического подхода.

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi