Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Сон малыша

Ни одно руководство по воспитанию детей не обходиться без конкретной таблицы, в коей указано, сколько в соответствующем возрасте ребенок должен спать — сколько раз и сколько часов.

Весьма скептически относясь к попыткам строгой математической регламентации образа жизни, автор, тем не менее, считает своим долгом привести некие средние значения рекомендуемых параметров.

От 1-го до1,5 лет: количество периодов дневного сна — 2 (1-й — 2 — 2,5 ч, 2-й — 1,5 ч); ночной сон — 10-11 ч;

От 1,5 до 2 лет: количество периодов дневного сна — 1, его продолжительность — 2,5 — 3 ч; ночной сон — 10-11 ч; 2 — 3

От 2 до 7 лет: 1 дневной сон продолжительностью 2 — 2,5 ч; ночной сон — 10-11 ч;

В дальнейшем — до 7 лет — рекомендуется 1 дневной сон (около 2 ч) ночной сон 10 ч. После 7 лет днем разрешают не спать, ну а ночью — не менее 8 — 9 ч.

Следует отметить, что все эти данные должны быть адаптированы под каждые отдельно взятые условия. В процессе выработки графика несомненно нужно учитывать особенности и предпочтения самого малыша.

Условия для комфортного сна малыша

Оптимальная температура для комфортного сна малыша — 18-20° С, но лучше сделать ее более прохладной, чем жаркой. Полезнее одеть на ребенка теплую пижамку, чем заставить его дышать застойным гарячим воздухом.
В детской комнате не желательны никакие накопители пыли — ковры, мягкая мебель, мягкие игрушки; любые предметы, недоступные влажной уборке.

С точки зрения врача, главное требование, предъявляемое ко сну, кажется достаточно простым — сон должен создавать условия, для адекватного бодрствования после пробуждения. Практическая реализация этого весьма незамысловатого положения окружена проблемами, больше относящимися к другим наукам (педагогике, социологии) — естественно, когда человек спит не потому, что спать пора, а потому, что спать хочется. Естественно просыпаться не потому, что так надо, а потому что выспался. Но правила человеческого общежития не могут (именно не могут, а не хотят) учитывать эти биологические «фокусы».

Организм человека, и ребенок любого возраста не исключение, живет по особым ритмам (суточным, сезонным, годовым) определяющим потребность и соотношение периодов сна и бодрствования. На желание спать, на время, необходимое для полноценного отдыха, на глубину сна влияют множество факторов — упомянутые биоритмы, метеорологические условия, состояние здоровья, образ жизни.

Каждому известно, что желание спать во многом связано с интенсивностью физических нагрузок, в то же время излишние эмоциональные нагрузки сну препятствуют.

Основная родительская проблема — «не хочу спать». Подход к ее решению во многом определяется утренним пробуждением и позволяет сформулировать простое правило: если подъем по утрам происходит естественно и без негативных эмоций, время отхода ко сну никакого значения не имеет.

Родительский лозунг «пора спать» может быть продиктован интересами самих родителей — папа хочет спать, или, как вариант, папа хочет маму, а комната всего одна. Указанная проблема не может быть решена посредством советов врача-педиатра.

Особая и весьма частая ситуация может быть охарактеризована фразой «не уложишь не поднимешь». Влияющие на нее факторы во многом поддаются контролю. Но ряд моментов никаким педагогическим влияниям не подвластны, поскольку определяются индивидуальными биоритмами (знаменитое и не вызывающее сомнения деление человеческих особей на «жаворонков» и «сов»).

Помогите малышу заснуть

Заведите предметный посредник. Это может быть игрушка или кукла, которая смягчает разлуку ребенка с родителями. Предметный посредник дает малышу ощущение постоянства и стабильности. Эти чувства особенно важны для детей, когда они засыпают или просыпаются в течение ночи.

Кровать должна быть таких размеров, чтобы ребенок мог лежать на ней, свободно вытянувшись. Использовать ее следует использовать только для сна и не держать в ней игрушки (за исключением предметного посредника). Во время бодрствования ребенок должен находиться в манеже или в безопасной части комнаты.

Не следует давать ребенку на ночь напитки, содержащие кофеин (какао, колу и др.). Хотя колу и напитки подобного рода, вообще лучше не давать ребенку без относительно времени суток, но совсем по другой причине 🙂

Всегда укладывайте ребенка в определенное время. Отход ко сну должен сопровождаться последовательностью действий, которые напоминали бы о том, что пора спать. При этом их порядок должен быть всегда один и тот же, например: умывание, одевание ночной пижамы, сказка и т.д.

Дети этого возраста, уложенные в кровать, обычно двигаются, разговаривают, интересуются тем, что происходит вокруг, живо на все откликаются. Поэтому при укладывании ребенка и в то время, когда он засыпает, надо создать более спокойную обстановку и исключить все то, что может развлечь ребенка, возбудить его или огорчить. Но в то же время в детской комнате не должно быть полной темноты. Лучше всего подходит тусклое освещение от ночника, при котором ребенок, проснувшись, мог бы увидеть окружающие предметы или найти в кровати предметный посредник.

Не бросайтесь к малышу при первых всхлипываниях. Если немного потерпеть, то многие дети прекращают плакать и спокойно засыпают. В этой ситуации вмешательство взрослых может только расстроить сон. Я думаю, что вам бы тоже не понравилось, если бы при каждом вашем вздохе или мычании во сне ваш партнер включал бы свет и громко интересовался, что происходит. Если ребенок все же не заснул, то можно к нему подойти и без лишнего шума постараться его успокоить, погладив по голове или животу. Убедитесь, что ему удобно и сухо, но не берите на руки. Детям в возрасте 3-7 лет можно сказать что-нибудь типа: «Мама с тобой рядом. Все хорошо. Спи, мой хороший».

Не связывайте в сознании ребенка нежелание спать с чередой удовольствий. Любой ребенок, поняв, насколько легко добиться того, чтобы посреди ночи в обнимку с родителями посидеть перед телевизором, наслаждаясь разнообразными напитками и сладостями, с большим удовольствием постарается не уснуть. Нельзя без крайней необходимости позволять детям покидать ночью спальню.

Ребенок быстро заснет, если перед сном он не был чрезмерно утомлен или возбужден длительной прогулкой, шумными подвижными играми. Не следует, как уже говорилось, незадолго до сна давать ребенку новые игрушки: не успев ими в достаточной мере наиграться, ребенок будет протестовать, плакать, если от него потребуют прекратить игру.

Незадолго до укладывания спать надо занять ребенка какой-либо спокойной настольной игрой или предложить ему навести порядок в своем уголке. Для спокойного перехода ребенка от игры ко сну хорошо, как уже указывалось, привлекать его к различным делам, связанным с укладыванием: «Пойдем перед сном умоемся хорошенько. Помоги мне сложить твое одеяло. Принеси стульчик, сюда ты положишь свое платье» и т. п.

Летом в очень жаркие дни, когда солнце ярко светит, надо следить, чтобы лучи его не падали на ребенка, так как это мешает ему заснуть. Но не надо создавать у ребенка привычку спать только при полной тишине. Такая привычка может быть даже вредной: он не сможет заснуть, если взрослые будут не в состоянии создать ему абсолютную тишину, что в жизни часто сделать довольно трудно.

Как ты спишь, малыш?

Правильно проследив за сном вашего малыша, можно сделать много интересных выводов. Например, узнать то, что не всегда может рассказать вам сам малыш.

Внимательно присмотритесь к тому, как спит кроха. Как правило, у всех малышей есть две «сонные» позы. Они являются основными (доминирующими). Одна из них — для засыпания, другая — для сна. Первую тело само принимает в момент сладкой дремы, когда сознание только начинает «растворяться», готовясь перейти в сонный мир. Крепко заснув, ребенок поворачиваемся по-другому. Вот на эту, вторую позу, следует обратить внимание.

Поскольку во сне тело принимает то положение, которое дает ему ощущение наибольшей безопасности, то можно смело утверждать, что выбор «сонной позы» имеет психологическую основу, то есть выражает истинное отношение ребенка к себе, людям и событиям, происходящим вокруг него. Тело обычно выбирает положение не просто так, а в зависимости от душевного состояния хозяина. Причем тут прямая закономерность: чем старше ребенок, тем четче это выражено. А если любимая поза меняется — вероятно, что-то меняется и в мировосприятии.

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi