Shou biznes
Budʹ krasiva vsegda
  • Редкие брови: спасаем положение
    02.12.2021

    Красивое лицо невозможно без аккуратных, ухоженных бровей. Если у вас от природы густые брови, то вам стоит просто немного подкорректировать их форму, если же редкие, то расстраиваться не стоит, ведь существует множество... 

  • Как подобрать цвет бровей
    02.12.2021

    Еще в Древнем Египте было модным делать тонкие брови с помощью восковой эпиляции и рисовать их длинными до висков. Чтобы быть красивой, важно подбирать не только правильную форму бровей, но и их цвет.  Читать полностью →

  • Макияж для подростков: лучше — меньше!
    02.12.2021

    Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами... Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает... 

  • Макияж для светло-русых девушек с серо-голубыми глазами
    02.12.2021

    Девушки со светло-русыми волосами и серо-голубыми глазами являются представительницами истинно славянского типа внешности. Макияж для них подобрать довольно просто, главное, выбрать подходящие оттенки.  Читать полностью →

Все та же река

Наше прошлое — это река, — любила говорить моя  бабушка. — В нее нельзя войти дважды, а потому нельзя ничего поменять или исправить». Прошедшая войну и голод бабуля не очень любила рассказывать о своем прошлом, но иногда теплыми летними сумерками, когда я гостила у нее, она усаживала меня рядом на крылечке у дома и рассказывала истории.

— Я возвращаюсь к своей реке, — говорила она тогда. Навстречу мне из-за поворота вылетел внедорожник, и я круто вывернула руль вправо, съехав на обочину.

«Вот идиот», — зло подумала и машинально дотронулась до виска — точнее, до того места, где под пальцем тоненько запульсировала полоска шрама. В реке моего прошлого тоже были свои подводные камни. …После окончания первого курса я приехала к бабушке, у которой не гостила несколько лет. Тем вечером я возвращалась домой от давней подружки, жившей в нескольких километрах от бабушкиного села. Звезды зажигались над головой так низко, что казалось, до них можно дотронуться рукою и взять, подо мной легко поскрипывал старый дедушкин велосипед.

— Эй, малышка, куда это мы едем так поздно? — рядом со мной притормозила машина, переднее пассажирское окно приоткрылось, и оттуда, плотоядно улыбаясь, появилось раскрасневшееся мужское лицо.

Я промолчала, поднажав на педали.

— А ты не очень разговорчивая, как я посмотрю, правда? А ведь это невежливо, — продолжал он.

Я вспомнила — если через несколько метров свернуть налево, там будет узенький мостик, проходящий над давно высохшей речкой. Машина по нему точно не пройдет.

— Так что ты думаешь? — не унимался мужик из машины, обращаясь теперь, видимо, к водителю. — Остановимся и научим нашу новую знакомую разговаривать с пацанами? А то, вишь, нос задирает!

Все случилось в одну секунду. Впереди показалась развилка, я резко дернула руль вправо, и в это же мгновение водитель, пытаясь подрезать меня, тоже повернул вправо. Педали перестали слушаться, и я на скорости врезалась в ржавые бортики старого моста, перелетев через них. Резко ударив по тормозам, а затем газанув, машина умчалась в ночь. Видно, они решили, что мне конец. Я запомнила темноту, сухие прохладные камни, пахнущие тиной, рык приближающегося мотоцикла и струйку крови, стекающую с рассеченного виска на лицо. И последнее перед тем, как я отключилась: чьи-то сильные руки подхватывают меня…

— Бабуля, привет! — я зашла в дом, едва волоча два больших пакета, и грузно поставила их на стол.- Ты дома?

— Поленька, моя ты хорошая, ну что же ты возишь мне столько? Я не успела еще и прошлые гостинцы твои доесть… — бабушка звонко расцеловала меня в обе щеки, достав белый платочек, промокнула глаза.

— Ба, не начинай,  сделала я строгое лицо. — Квитанции на коммуналку приготовила? Давай я съезжу проплачу, пока работает почтовое отделение. Бабушкино село маленькое, и ближайшее отделение банка находится в райцентре. А в селе, строго говоря, не почта — комнатенка, где сидит раз в три дня тетя Катя.

Я ехала по знакомой дороге, которая, словно линия жизни на моей руке, вся сплошь состояла из дней моего прошлого: маленькое кафе, старая школа, извилистая дорога к реке… Я не любила вспоминать о том, что здесь было, хотя после той аварии я провела в селе четыре самых счастливых лета в моей жизни. С самым дорогим и единственным человеком… Привычно дотронулась до виска, шрам снова болезненно запульсировал. Остановилась у магазина купить воды, зашла в полумрак помещения, щурясь от яркого солнца, и за секунду до того, как стоящий ко мне спиной человек обернулся, я узнала его — хоть не видела много лет.

И меня, словно девочку из страны Оз, вдруг подхватило волшебным ветром и унесло на семь лет назад, в тот пасмурный сентябрьский вечер.

— Понимаешь, это мой шанс, — говорил он сухим безжизненным голосом, будто повторяя чьи-то чужие слова, втиснутые в его голову. — И второй раз мне никто его не предоставит. Такая возможность все изменить, достичь мечты… Я должен уехать.

А я сидела рядом, покорная и безвольная, как тряпичная кукла, и чувствовала, будто кто-то очень жестокий пытается тупым ножом отрезать половину меня. Леша был моей первой любовью, частью моей души, продолжением тела, и без него, казалось, весь мир погрузится на самое дно самого глубоко океана. Если бы не он, я так и осталась бы там, на скользких камнях у реки… — Ну, что ты скажешь, Полина? Пожалуйста, не молчи…

А я не молчала. Я просто училась дышать под водой. Он обернулся и, увидев меня, часто-часто заморгал. Те же густые каштановые кудри, ямочка на подбородке, изогнутая правая бровь… Потом улыбнулся.

— Полинка, неужели ты? Легкий, почти неуловимый акцент. Надо же, подцепил в зарубежах… Интересно, как часто он приезжал к родным? Ведь я не видела его с того самого дня.

— Привет! Конечно, я, все та же, разве что постарела, — улыбнулась в ответ.

— Что ты говоришь, — с укором сказал Леша, жадно разглядывая меня, и я почувствовала, как краска заливает мои щеки, чего не было уже много лет. — Ты такая красавица! Фотографии на фейсбуке и вполовину не так хороши. А потом мы пили растворимый кофе, сидя за пластиковым столиком на террасе, болтая обо всем: о работе, путешествиях, общих знакомых — так, словно расстались на прошлой неделе, словно не было этой тысячи световых лет, когда мы жили друг без друга. И потом вдруг в какой-то момент он взял меня за руку и сказал:

— Я жутко тосковал по тебе.

И я почувствовала, что в этот миг вынырнула из-под воды. Тем вечером любимый провел меня до дому — оставив машины у магазина, мы решили прогуляться пешком.

И уже у дома моей бабушки Леша, остановившись, взял в ладони мое лицо, внимательно глядя мне в глаза.

— Извини, что я уехал тогда. Я тысячу раз потом об этом пожалел.

— Ничего,- ответила я, по привычке коснувшись виска.

— Болит? — встревожено спросил он, кивнув на шрам.

— Иногда. Но было бы хуже, если бы ты тогда не спас меня, — улыбнулась я.

— Я был достаточно за это вознагражден, — усмехнулся он в темноте, и я почувствовала запах его одеколона — близко, слишком близко.

— Полина… — прошептал он. Последнее, что я помню, — я делаю шаг, еще шаг. Земля исчезает из-под ног, и река моего прошлого накрывает меня с головой, я отдаюсь ее течению, и сильные, уже знакомые руки снова подхватывают меня.

Beremennostʹ i deti
  • Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам
    Как подготовиться к зачатию ребенка? Полезные советы для будущих мам

    Многие семейные пары, приняв решение стать родителями, искренне недоумевают: а зачем что-то планировать, если ребенок еще даже не зачат? Врачи же абсолютно уверены, что планирование зачатия, а не только беременности – вовсе... 

  • Народные приметы о беременности
    Народные приметы о беременности

    В давние времена у многих народов существовали различные приметы и суеверия в отношении беременных женщин, причем многие приметы дошли и до наших дней. Что это — обычные суеверия или особые правила, призванные защитить... 

  • Беременность после удаления внутриматочной спирали
    Беременность после удаления внутриматочной спирали

    Способов предохранения от нежелательной беременности сегодня довольно много. Один из них предполагает введение спирали в полость матки. Вероятность того, что женщина сможет забеременнеть со спиралью, ничтожно мала, поэтому... 

  • Что принимать беременным при температуре
    Что принимать беременным при температуре

    Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Но редкая беременность протекает гладко. Иногда во время беременности у женщины может подняться температура. В этом случае важно определить причину ее повышения... 

  • Как избавиться от белка в моче при беременности
    Как избавиться от белка в моче при беременности

    Во время беременности все системы организма женщины претерпевают глобальные изменения, большую нагрузку испытывает прежде всего мочеполовая система. Поэтому важно контролировать анализ мочи, чтобы вовремя выявить первые... 

Комментарии запрещены.

Zdorovʹye vsey semʹi